Новая встреча FASB и ASBJ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Октября 2007 г.

В полном соответствии с запланированным расписанием 24 октября в американском городе Норволк (шт. Коннектикут) состоялась очередная, четвертая по счету встреча представителей американского (FASB) и японского (ASBJ) Советов по стандартам финансовой отчетности. Совещания, проводимые раз в полгода – под председательством глав этих организаций Роберта Херца (Robert H. Herz) и Икуо Нишикавы (Ikuo Nishikawa) – стали традиционными. Первое из них состоялось 18 мая 2006 года, именно тогда стороны высказали согласие организовывать встречи для обсуждения конвергенции мировых стандартов отчетности.

Обе организации осуществляют тесное сотрудничество с Советом по МСФО (IASB), и по этой причине считают единую систему стандартов финансовой отчетности критически важной для бизнес-организаций и мировых финансовых рынков в том случае, если они стремятся обеспечить себя заслуживающей доверие, прозрачной и сопоставимой финансовой информацией. На прошедшей встрече представители американского Совета по стандартам финансовой отчетности рассказали о последних результатах своей работы в рамках подписанного с СМСФО 27 февраля 2006 года «Меморандума о взаимопонимании» (Memorandum of Understanding, MoU) – плана действий по обеспечению конвергенции МСФО и стандартов американской системы отчетности US GAAP. Отдельно обсуждалось недавнее решение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) предоставить иностранным компаниям на территории США возможность составлять отчетность по международным стандартам без необходимости впоследствии устранять различия с американской системой.

Со своей стороны представители японского органа финансового регулирования подтвердили свое стремление к достижению конвергенции между японскими стандартами и МСФО и рассказали об основных стратегиях её достижения уже в 2008 году, согласно подписанному в августе этого года «Токийскому соглашению» об ускоренной конвергенции (http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/1935).

Следующая встреча запланирована на май 2008 года (она пройдет в Токио).

Теги: ASBJ FASB MoU Robert Herz US GAAP Икуо Нишикава Комиссия по ценным бумагам и бирж СМСФО Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru