ЮАР внедряет МСФО для МСП

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Октября 2007 г.

О своем положительном отношении к проекту Совета по МСФО (IASB) «IFRS for SMEs» Южноафриканский Институт сертифицированных бухгалтеров (South African Institute of Chartered Accountants, SAICA) заявил ещё в мае этого года. На днях входящий в его состав Совет по бухгалтерской практике (Accounting Practices Board, APB) официально причислил стандарт для малых и средних предприятий от СМСФО к национальным стандартам финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса Южноафриканской республики. Логика, которой руководствуются органы финансового регулирования, заключается в следующем: южноафриканский GAAP находится в состоянии полной конвергенции с МСФО, и у очень многих малых и средних предприятий возникают проблемы с использованием «полной версии» международных стандартов, что не соответствует их особенностям ведения бизнеса. Возможность перейти на упрощенную систему для таких компаний стало возможным благодаря недавним изменениям корпоративного законодательства. Оригинальное название южноафриканского стандарта для МСП – «Statement of GAAP for SMEs».

В соответствии с новейшей редакцией Закона о компаниях, использование упрощенной версии стандартов финансовой отчетности разрешено:

  • «Компаниям с ограниченным интересом». То есть, согласно внесенным в прошлом году поправкам в Закон о компаниях, «если их владельцами не является широкий круг лиц» – при условии, что они не обязаны заниматься подготовкой публичной отчетности (иначе, «если их акции не прошли процедуру листинга на торговых площадках и если компания не имеет статуса финансового института»).
  • Некоммерческие организации (в оригинале – все другие организации, не подпадающие под определение «компании» – GAAP.ru), не имеющие публичной отчетности, за исключением случаев, когда законодательство разрешает им составлять отчетность в соответствии с правилами, отличными от стандартов южноафриканского GAAP.

В своей отчетности организации должны указать в примечаниях факт использования Statement of GAAP for SMEs; аналогичным образом должны быть составлены аудиторские отчеты. Отсылка к «оригинальным» IFRS for SMEs недопустима.

Для коммерческих предприятий, использование Statement of GAAP for SMEs разрешено применительно к финансовым отчетам за  периоды, завершившиеся 31 декабря 2005 года или позднее, при условии, что эти отчеты выпущены 1 октября 2007 года или позднее.

Некоммерческие организации могут применять стандарт при составлении для годовых отчетов, если эти отчеты выпущены 1 октября 2007 года или позднее.

Теги: Accounting Practices Board GAAP IASB IFRS for SMEs SAICA малые и Совет по бухгалтерской практике Совет по МСФО ЮАР Южноафриканский Институт сертифицированных бухгалтеров

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru