ASB выпустил руководство по аудиту малых предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Сентября 2007 г.

Британский Совет по аудиторской практике (Auditing Practices Board, APB) выпустил новую версию руководства по аудиту малого бизнеса -  Practice Note (PN) 26 «Smaller Entity Audit Documentation» («Аудиторская документация применительно к малым предприятиям») – незамедлительно вступающее в силу и заменяющее собой прежнее руководство (Practice Note 13 «The Audit of Small Businesses»). Стоит отметить, что руководства этой организации (с полным списком которых можно ознакомиться и скачать которые можно по этой ссылке) носят исключительно рекомендательный характер. Однако следование им является индикатором высокого качества аудиторской практики, притом разработка руководств такого уровня вполне осуществимо и на уровне отдельных организаций, без долгих консультаций со стороны APB – обо всем этом заявлено на официальном сайте организации в соответствующем разделе.

Как следует из названия, Practice Note 26 акцентирует внимание на том, как малый размер проходящей проверку организации влияет на формы отчетов, которые обязаны подготовить осуществляющие эту проверку аудиторы. В январе этого года APB публиковал пробную версию этого руководства – на протяжении консультационного периода в большинстве случаев поступали исключительно положительные отзывы. Как заявляют представители Совета, необходимость руководства подобного плана признается на международном уровне – в результате, помощь в разработке PN 26 оказывали эксперты из Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (International Auditing and Assurance Standards Board, IAASB) и других мировых органов регулирования аудиторской деятельности.
 
Председатель Совета по аудиторской практике Ричард Флек (Richard Fleck) сказал: «Нам весьма приятно, что разработанное руководство было тепло принято профессионалами. Однако мы хотим отметить, что Совет не должен и не берет на себя ответственности за осуществление тренинга и внедрение аудиторских стандартов в компаниях. Вопрос о том, как обеспечить наибольший профессионализм аудиторов в полном соответствии со стандартами аудита остается открытым. На протяжении следующих нескольких месяцев мы проведем консультации с мировыми регулирующими организациями, дабы обеспечить готовность Великобритании к грядущим изменениям стандартов».

Теги: APB Audit Documentation PN 26 Practice Note 13 Practice Note 26 Smaller Entity Аудит документации малые предприятия малый бизнес Совет по аудиторской практике

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru