IPSASB пересмотрел порядок учета изменения валютных курсов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Сентября 2007 г.

Международный Совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (International Public Sector Accounting Standards Board, IPSASB), входящий в состав Международной федерации бухгалтеров (IFAC), разработал и опубликовал пробную версию изменений в стандарте учета эффекта изменений валютных курсов. Изменения затрагивают стандарт IPSAS 4 «The Effect of Changes in Foreign Exchange Rates», а их разработка является частью более общей программы улучшения прозрачности и удобства в использовании международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора, над которой сейчас работает Совет. Также, в ходе работы над изменениями учитывались все последние изменения МСФО (IFRS) в тех случаях, когда они влияют или потенциально способны повлиять на практику бухгалтерского учета в общественных организациях. Наибольшие вес, что очевидно, имеют поправки в стандарт МСФО (IAS) 21 (читайте http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/954 от 11 января 2006 г.).

Председатель Международного Совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора Майк Хаторн (Mike Hathorn) отмечает, что «конвергенция стандартов МСФО и МСФО для общественного сектора, где она необходима, является одной из ключевых целей программы разработки стандартов его организацией». «Пробная версия изменений в большей степени ориентирована на прояснение наиболее трудных моментов и ситуаций, когда общественная организация осуществляет международные финансовые операции и вынуждена следовать определенному руководству». 

35-страничный документ (.pdf) доступен по этой ссылке. Комментарии принимаются до 31 декабря 2007 года.

Теги: Foreign Exchange Rates IFAC International Public Sector Accounting Standards Board IPSAS 4 IPSASB Международная федерация бухгалтеров международные ст Международный Совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора пробная версия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru