Источник: РБК - daily

Дата публикации: 15 Августа 2007 г.

В скором времени чиновники Федеральной налоговой службы нажатием одной кнопки смогут получать сводную информацию по уплате всех налогов каждым налогоплательщиком, будь то физлицо или компания. Как стало вчера известно из источников, близких к ФНС, сведения о перечислении платежей будут поступать в объединенное управление, одновременно контролирующее уплату юридическими лицами ЕСН, налога на прибыль и НДС. Это позволит сократить число сотрудников центрального аппарата службы и более эффективно контролировать расчеты предприятий с бюджетом, говорят эксперты.

Первые изменения в структуре аппарата ФНС произошли еще в апреле, хотя официально налоговики о них не сообщали. Внутри структуры ФНС было создано управление администрирования налогов физических лиц, в котором сосредоточился контроль за уплатой не только подоходного налога, но и земельного, имущественного и транспортного — всех сборов, отчисляемых гражданами.

Очередная реорганизация ведомст¬ва запланирована на осень. Как рассказал РБК daily источник, осведомленный о ситуации в ФНС, предполагается объединить управления администрирования налога на прибыль, ЕСН и косвенных налогов в управление налогообложения юридических лиц. Туда же, скорее всего, будут переданы функции администрирования имущественных и ресурсных платежей компаний. Таким образом, контроль за уплатой налогов физическими и юридическими лицами может быть сосредоточен всего в двух управлениях.

О грядущей реорганизации в налоговых органах говорят уже давно, рассказал РБК daily заместитель генерального директора «МЦФЭР-консалтинг» Игорь Кашин. Объединение управлений ФНС в единый департамент, по его словам, повторит структуру вышестоящей организации — Минфина, где методология разных налогов объединена в рамках департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.

«Новация предполагает появление единого информационного ресурса, в котором будет отражено состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом», — говорит гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. В управлении по физлицам будет сконцентрирована информация по всем налогам физлиц, в управлении по юрлицам — аналогичная информация о юрлицах. Кроме того, в этой системе должны быть отражены данные о банковских счетах предприятия и любая другая информация об организации, которая проходит через ФНС. «Полагаю, что модель «объект контроля — налогоплательщик», применяемая несколько месяцев к физлицам, зарекомендовала себя успешно, раз ФНС решила внедрить ее и для юрлиц», — говорит Сергей Шаповалов.

Эксперты полагают, что новая структура управлений ФНС позволит более эффективно контролировать расчеты с бюджетом. «Возможно, это упростит взаимодействие Минфина и ФНС, — рассуждает Игорь Кашин. — Это исключит ситуации, когда письмо налогоплательщика, касающееся уплаты разных налогов, переадресовывается управлениями друг другу». Кроме того, реорганизация позволит уменьшить численность управленческого аппарата ФНС, так как предполагает существенное сокращение количества управлений, полагает директор по налоговому консалтингу «БДО Юникон» Виктор Сарибекян.

Между тем официально налоговики информацию о грядущих преобразованиях не подтверждают, но и не опровергают. Как сообщила вчера пресс-служба ФНС, ведомство, конечно, «изучает опыт зарубежных налоговых администраций, где налоговый контроль сосредоточен не на налоге, а на налогоплательщике», но практическая подготовка к такого рода преобразованиям в ФНС не начата.

Автор: Мария Селиванова

Теги: база по уплате налогов земельный налог НДС объединенное управление подоходный налог транс управление администрирования налогов Федеральная налоговая служба физические лица ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru