Индия окончательно определилась со сроками принятия МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июля 2007 г.

В ходе 269-го заседания Совета Института сертифицированных бухгалтеров Индии (Institute of Chartered Accountants of India, ICAI), проходящего в эти дни в Нью-Дели, было принято окончательное решение об использовании индийскими публичными компаниями стандартов финансовой отчетности, приведенных в полное соответствие с МСФО, начиная с 1 апреля 2011 года. По примеру многих других стран, таких как Австралия, Новая Зеландия, страны Европы, первыми МСФО начнут использовать так называемые «общественно значимые организации» – не только публичные компании, но и банки, страховые компании и крупнейшие коммерческие предприятия. Это принципиально важное решение для Индии, присоединяющейся к 102 странам, в настоящее время либо требующим, либо разрешающим использование международных стандартов финансовой отчетности. К 2011 году число таких государств достигнет 150.

Для более мягкого перехода на стандарты МСФО по вопросам конвергенции стандартов ICAI будет в дальнейшем сотрудничать с Национальным консультативным советом по стандартам финансовой отчетности (National Advisory Committee on Accounting Standards), созданным Министерством по делам компаний (Ministry of Corporate Affairs Government of India) и другими регуляторами финансово-экономической деятельности в стране, такими как Центральный Банк (Reserve Bank of India), Регуляторное Ведомство по Страхованию Индии (Insurance Regulatory and Development Authority, IRDA), Индийский Совет по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Board of India, SEBI). В ближайшем будущем Институт сертифицированных бухгалтеров Индии представит готовый план дальнейших действий. Помимо этого, будут разработаны программы обучения МСФО для членов ICAI и других заинтересованных сторон. В зоне особого внимания – те международные стандарты, применение которых требует учитывать особенности местного экономического климата.

Теги: ICAI Institute of Chartered Accountants of India Индия Институт сертифицированных бухгалтеров Индии международные стандарты финансовой отчетности МСФО Национальный консультативный совет по стандартам финанс публичные компании финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru