Консолидация российских бирж началась

print
Печать

Источник: Газета

Дата публикации: 17 Мая 2007 г.

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) может лишиться своей основы. Скоро ее может покинуть самый главный и авторитетный акционер – Банк России. Вчера такой прогноз сделал член Национального банковского совета (НБС) депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Сначала ЦБ покинет депозитарий

По его информации, НБС уже в конце мая может рассмотреть вопрос о выходе Банка России из Национального депозитарного центра (НДЦ), а «возможно, и из ММВБ». НДЦ, который сейчас принадлежит Центробанку и ММВБ, создавался как центральный депозитарий по обслуживанию рынка государственных ценных бумаг. Но после дефолта в 1998 году и исчезновения рынка государственных облигаций НДЦ начал осваивать смежные долговые рынки – корпоративные, субфедеральные и муниципальные ценные бумаги.

Уход Центробанка из НДЦ – дело действительно решенное. На днях зампред Банка России Константин Корищенко уже объявил, что на ближайшем общем собрании в конце июня – начале июля члены партнерства (которым сейчас является НДЦ) выберут новый совет директоров, куда не войдут представители ЦБ. При этом он подчеркнул, что вопрос о возможном выходе Банка России из членов партнерства может рассматриваться только после решения вопроса о преобразовании НДЦ в акционерное общество.

Впрочем, и о том, что ЦБ должен выйти из соучредителей ММВБ, разговоры ведутся давно, с самого момента создания биржи. ММВБ была создана в январе 1992 года, и Центробанк стал ее вынужденным учредителем. После ликвидации в конце 20-х годов ХХ века Московской товарной биржи конверсионные операции были переданы в Госбанк. В начале 90-х годов произошел обратный процесс. Но принципиально ситуация не изменилась. Центробанк так и остался основным оператором на валютном рынке, торгуя коммерческими банками. Полностью свободной торговли валютой в России пока еще было. Постепенно ММВБ уходила от своего названия, сохранив тем не менее «родовые связи». Сейчас на нее приходится основной оборот долговых ценных бумаг, с которыми работают казначейства банков. Качественным прорывом биржи стала организация торговли акциями для мелких торговцев, которая превратила ММВБ в народную биржу. Но основную роль на ней по-прежнему играют банки, которые хорошо себя чувствуют на площадке, принадлежащей их регулятору. Центробанк и сегодня же является бессменным и крупнейшим соучредителем ММВБ, владея на данный момент пакетом акций примерно в 28,8%.

Неподходящее время для разрыва родственных связей

Как повлияет на отношение клиентов к площадке возможный уход ЦБ? За последнее время биржа уже понесла некоторый репутационный урон после двух подряд сбоев в торгах, хотя серьезных претензий в адрес организатора торгов не прозвучало. Рынок реагирует спокойно. Может, потому, что его участники по-настоящему не верят в предстоящий уход главного акционера. По словам руководителя банковских проектов компании «ИМА-консалтинг» Дмитрия Афонина, разговоры о выходе Центробанка из капитала ММВБ идут уже более пяти лет. «Не думаю, что клиенты биржи увидят здесь какую-то проблему. У рынка давно сложились собственные отношения с ММВБ, на которые не влияет состав ее акционеров, – добавляет начальник департамента розничного бизнеса банка «Зенит» Алексей Разоренов. – Тем более что выйти из капитала – вовсе не означает уйти с биржи. Центробанк все равно будет выходить на рынок, например, для проведения курсовой политики. И делать он это будет через ММВБ». В свою очередь Дмитрий Афонин отмечает, что выход ЦБ из капитала ММВБ может повлиять на валютный рынок страны, ослабить рычаги регулятора на его развитие. Однако Центробанк неоднократно заявлял о стремлении уменьшить свою роль в валютном курсообразовании и предоставить рынку возможность самостоятельно определять колебания рубля. Впрочем, как считают эксперты, в этой ситуации возникает угроза сохранения устойчивости национальной валюты, и решить этот вопрос пока под силу только ЦБ.

Неминуемая кон

Автор: Евгений Мазин

Теги: Анатолий Аксаков Банк России ИМА-консалтинг Консолидация российских бирж Константин Корищенко ММВБ Московская межбанковская валютная биржа Национальный депозитарный центр НБС Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru