KPMG подает встречный иск против Fannie Mae

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Апреля 2007 г.

В декабре 2006 года крупная американская ипотечная компания «Fannie Mae» подала в суд на аудиторскую компанию «KPMG» обвинив её в проведении некачественного аудита, в результате чего Fannie Mae была вынуждена представить повторную отчетность (подробнее об этом: http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/1504/). Компания требует от аудиторской фирмы компенсации в размере $2 млрд., из них $1 млрд. пойдет на покрытие убытков, понесенных в результате переподготовки отчетности.

Как и ожидалось многими, на прошлой неделе KPMG решилась на ответный шаг. Аудиторская фирма утверждает, что гигантские расхождения в отчетности Fannie Mae – результат её собственных манипуляций, а также обвиняет компанию в нарушении контрактных обязательств. Информационное агентство «Bloomberg» приводит выдержки из искового заявления KPMG: «Fannie Mae неоднократно сознательно нарушала свои контрактные обязательства, скрывая информацию, необходимую KPMG для осуществления объективной аудиторской проверки финансовой отчетности либо представляя заведомо ложную информацию. Fannie Mae систематически и вполне осознанно вводила в заблуждение KPMG».

KPMG была официальным аудитором Fannie Mae на протяжении 35 лет до 2004 года, когда проблемы ипотечной компании получили широкое освещения и от дальнейших услуг аудиторской компании решено было отказаться. В настоящее время обе компании являют объектом нападок со стороны потерпевших инвесторов, а, комментируя подачу иска против Fannie Mae, KPMG призналась, что является объектом пристального интереса и со стороны органов регулирования. Самой же Fannie Mae в прошлом году пришлось заплатить $400 млн. в ответ на обвинения в финансовых махинациях со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Теги: KPMG Аудиторская компания аудиторская проверка аудиторская фирма ипотечная компания Комиссия по це некачественный аудит переподготовка отчетности повторная отчетность финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru