
Источник: GAAP.RU
Дата публикации: 25 апреля 2007 г.
В декабре 2006 года крупная американская ипотечная компания «Fannie Mae» подала в суд на аудиторскую компанию «KPMG» обвинив её в проведении некачественного аудита, в результате чего Fannie Mae была вынуждена представить повторную отчетность (подробнее об этом: http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/1504/). Компания требует от аудиторской фирмы компенсации в размере $2 млрд., из них $1 млрд. пойдет на покрытие убытков, понесенных в результате переподготовки отчетности.
Как и ожидалось многими, на прошлой неделе KPMG решилась на ответный шаг. Аудиторская фирма утверждает, что гигантские расхождения в отчетности Fannie Mae – результат её собственных манипуляций, а также обвиняет компанию в нарушении контрактных обязательств. Информационное агентство «Bloomberg» приводит выдержки из искового заявления KPMG: «Fannie Mae неоднократно сознательно нарушала свои контрактные обязательства, скрывая информацию, необходимую KPMG для осуществления объективной аудиторской проверки финансовой отчетности либо представляя заведомо ложную информацию. Fannie Mae систематически и вполне осознанно вводила в заблуждение KPMG».
KPMG была официальным аудитором Fannie Mae на протяжении 35 лет до 2004 года, когда проблемы ипотечной компании получили широкое освещения и от дальнейших услуг аудиторской компании решено было отказаться. В настоящее время обе компании являют объектом нападок со стороны потерпевших инвесторов, а, комментируя подачу иска против Fannie Mae, KPMG призналась, что является объектом пристального интереса и со стороны органов регулирования. Самой же Fannie Mae в прошлом году пришлось заплатить $400 млн. в ответ на обвинения в финансовых махинациях со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
- ACCA vs ACA – в чем разница? (28 Января 2019)
- Аудит и оценка эффективности корпоративного управления рисками [ч.1] (08 Февраля 2019)
- Аудит и оценка эффективности корпоративного управления рисками [ч.2] (08 Февраля 2019)
- Еще одна весомая причина избегать агрессивного налогового планирования (21 Января 2019)
- Пересмотренный МСА 540: самые важные изменения в интерпретации самих авторов (21 Января 2019)
- 14.02.19 Deloitte в Японии выплатит штраф за нарушение аудиторской независимости
- 12.02.19 Американский стандарт по признанию выручки непрост, но он реально создает стоимость
- 12.02.19 150 банков могут покинуть рынок в любой момент
- 14.02.19 Несамостоятельное “саморегулирование”: аудиторов волнует будущая модель
- 12.02.19 Что нового в рабочей программе у Совета по МСФО
Комментарии
Книги на GAAPshop.ru
Горящие семинары
Все семинары
на edu.GAAP.RU
События
14 марта 2019 Одиннадцатая конференция «Централизованное казначейство»
14 марта 2019 Четырнадцатая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
Все события
Войдите или зарегистрируйтесь,
чтобы оставлять комментарии от своего имени