15 февраля 2007 года в Лондоне состоялось первое заседание рабочей группы Совета по МСФО по учету аренды

print
Печать

Источник: НСФО

Дата публикации: 22 Февраля 2007 г.

Фонд НСФО на заседании рабочей группы представлял председатель Национального совета по стандартам финансовой отчетности Михаил Киселев.

Заседание рабочей группой является первым этапом работы над новым международным стандартом по учету аренды. Работа над новым стандартом началась в рамках проекта конвергенции МСФО и ГААП США. При этом целью дискуссии является обсуждение различных точек зрения по вопросам, сформулированным в аналитических записках. Ожидается, что Совет по МСФО рассмотрит тему учета аренды и в 2008 году выпустит дискуссионную бумагу по этому вопросу. По итогам публичного обсуждения дискуссионной бумаги будет подготовлен новый международный стандарт.

Действующие стандарты по учету аренды в течение многих лет являются объектом критики. Наибольшие нарекания вызывает порядок учета оперативной аренды, при которой арендатор не отражает на своем балансе арендуемый актив и соответствующее обязательство. Так, аренда воздушных судов и недвижимости, как правило, структурируется в форме оперативной аренды без отражения имущества на балансах арендаторов.

Член Совета по МСФО Уоррен МакГрегор (Warren McGregor) отметил, что активы и обязательства арендатора по договору оперативной аренды соответствуют критериям Концептуальных основ подготовки и представления отчетности, но, тем не менее, не отражаются на балансе. Это приводит к занижению активов и обязательств, что вынуждает пользователей делать постоянные корректировки в процессе анализа отчетности.

В ходе обсуждения высказывались разные точки зрения. Весьма вероятно, что в будущей дискуссионной бумаге может быть предложен вариант отражения на балансе арендатора по договору оперативной аренды некоего нематериального актива с соответствующим обязательством, например в сумме дисконтированных платежей по договору. Многие участники рабочей группы согласились с тем, что подобный порядок учета неуместен для аренды мелкого имущества в силу своей большой трудоемкости. Возможно, что учет со стороны арендодателя не претерпит существенных изменений, поскольку он уже сейчас связан с рисками и выгодами арендодателя.

Совет по МСФО разместил в открытом доступе все материалы, подготовленные сотрудниками для обсуждения на рабочей группе, и аудиозапись заседания: http://www.iasb.org/Meetings/IASB+and+FASB+Working+Group+on+Lease+Accounting.htm

Теги: Warren McGregor ГААП США дискуссионная бумага Концептуальные основы МСФО Национальный совет по стандартам финансовой отчетности отражение на балансах Совета по МСФО Уоррен МакГрегор Фонд НСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru