SEC готовит судьбоносную для будущего МСФО в Соединенных Штатах встречу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2007 г.

Возможно, неамериканским компаниям больше не придется приводить свою отчетность в соответствие с US GAAP.

6 марта готовится к проведению встреча представителей основных подразделений  (по финансовому учету, корпоративным финансам и международным вопросам) американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC), на которой будут обсуждаться планы дальнейшего развития МСФО, в просторечии «дорожная карта» («roadmap», англ.). На круглом столе будет обсуждаться возможность для неамериканских компаний, зарегистрированных в SEC и подготавливающих финансовую отчетность по МСФО, избежать последующего её приведения в соответствие с американской системой отчетности US GAAP. 

План действий был впервые предложен в апреле 2005 года главным бухгалтером SEC  Дональдом Николайзеном (Donald Nicolaisen) – с июля прошлого года эту позицию занимает Конрад Хьюитт (Conrad Hewitt). Именно Хьюитт возглавит заседание 6 марта, наряду с директором корпоративных финансов Джоном Уайтом (John W. White). В феврале 2006 года председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Кристофер Кокс (Christopher Cox) подтвердил, что предложенная Николайзеном «дорожная карта» не забыта и по ней ведется работа.

Предстоящая встреча посвящена трем основным вопросам в отношении дальнейших действий по намеченному плану, за каждый из которых отвечает соответствующее подразделение SEC. Именно по этой причине было решено провести встречу в таком формате. Три ключевых вопроса формулируются следующим образом:

  • Эффекты, сказывающиеся на привлечении капитала на американских рынках 
  • Эффекты, воздействующие на поведение эмитентов на американских рынках капитала
  • Эффекты, влияющие на поведение инвесторов на американских рынках капитала

Обсуждаемые «эффекты» представляют собой воздействие изменений, порождаемых дальнейшему следованию «дорожной карте».

Обсуждение состоится в Вашингтоне и будет открытым для публики. Мы расскажем Вам о самых важных подробностях встречи.

Теги: Christopher Conrad Hewitt roadmap SEC US GAAP Джон Уайт Дональд Николайзен дорожная карта круглый стол МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru