IASB подготовил изменения в IFRS 1

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Января 2007 г.

В эту среду Совет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board, IASB) опубликовал для публичного рассмотрения и комментирования пробную версию исключений из требований МСФО в тех случаях, когда идет первое применение международных стандартов. Таким образом, изменения затрагивают IFRS 1 «Принятие международных стандартов финансовой отчетности впервые», а причиной их разработки явилась озабоченность возникающими трудностями с измерением величины инвестиций, которые материнская компания направляет на внедрение международных стандартов отчетности в своей дочерней структуре.

В настоящий момент от материнской структуры требуется измерение либо затратным методом, либо по справедливой стоимости. При этом возникают ситуации, когда фирма не способна точно оценить затраты по системе МСФО, а использование метода справедливой стоимости приводит к дополнительным трудностям по причине необходимости оценивания на каждую отчетную дату. Пробная версия изменений предлагает использование метода так называемых «условных» (англ., «deemed») издержек на внедрение МСФО в дочерней организации, когда это происходит впервые. Оценка этим методом осуществляется на основе анализа инвестиций в чистые активы дочерней компании либо же справедливой стоимости инвестиций материнской организации. В дополнение, предлагаемые изменения направлены на то, чтобы облегчить процедуру переоценки прибыли дочерней компании по состоянию, предшествующему её приобретению (это требует МСФО для дальнейшей классификации дивидендов).

Комментируя подготовку изменений в стандарте, сэр Дэвид Твиди (David Tweedie), являющейся председателем IASB, сказал: «Это наш ответ на предложения пользователей международных стандартов финансовой отчетности по тем проблемным моментам, которые ими воспринимались в качестве препятствия для принятия МСФО. В случае одобрения они позволят снизить издержки на внедрение МСФО, в то же время по-прежнему предоставляя пользователям полезную финансовую информацию».

Пробная версия изменений носит название «Cost of an Investment in a Subsidiary» («Стоимость инвестиций в дочернее предприятие»- прим. пер.), а получить доступ к их электронной версии в настоящее время можно через официальный сайт Совета по МСФО (http://www.iasb.org), предварительно пройдя процедуру регистрации. Загрузка электронной версии в настоящее время не является бесплатной и стоит £10, однако 5 февраля этого года документ будет размещен в открытом доступе. Комментарии принимаются до 27 апреля 2007 г.

Теги: IASB International Accounting Standards Board дочерняя компания затратный метод измерение инвестиций материнская компания международные стандарты финансовой отчетности МСФО Совет по международным стандартам финансовой отчетности справедливая стои

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru