Минфин РФ предлагает ввести ряд налоговых льгот

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 25 Января 2007 г.

Минфин РФ предлагает ввести ряд налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности в России.

Правительство РФ в четверг рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в часть 2 Налогового кодекса РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности».

Согласно материалам Министерства финансов, подготовленных к заседанию правительства, предлагается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость услуги по передаче и предоставлению патентов и лицензий, связанных с объектами интеллектуальной собственности, за исключением посреднических услуг и исключая товарные знаки и знаки обслуживания.

Кроме того, будет определен перечень освобождаемых от НДС научно-технических и опытно-конструкторских работ, относящихся к созданию или усовершенствованию производимой продукции.

Минфин предлагает расширить список научных фондов, получение средств из которых не облагается налогом на прибыль. Определять этот перечень фондов будет правительство РФ.

Кроме того, предполагается, что организация, занимающаяся инновационной деятельностью и платящая налог на прибыль, сможет применять ускоренную амортизацию.

Минфин также предлагает расходы на патентование и НИОКР учитывать при расчете единого налога у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Эти расходы будут уменьшать их налогооблагаемую базу.

Для увеличения объемов Российского фонда технологического развития, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования НИОКР и создаваемых для содействия инициативным проектам научных исследований, «предельный размер отчислений на формирование таких фондов повышается с 0,5 до 1,5% доходов налогоплательщика», говорится в материалах Минфина.

Теги: интеллектуальная собственность Министерство финансов Минфин налоговые льготы Налоговый кодекс научные фонды НДС НИОКР предоставление патентов и лицензий упро

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru