AIM в Великобритании планирует ввести японские стандарты в качестве критерия листинга

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2007 г.

Рынок альтернативных инвестиций (Alternative Investment Market, AIM), являющийся подразделением Лондонской фондовой биржи (LSE) для торговли акциями небольших и новых компаний и характеризующийся ослабленными требованиями к листингу, планирует применением японских стандартов финансовой отчетности в качестве одного из критериев. Надежные источники сообщают, что официальное подтверждение последует в ближайшее время.

Называются несколько основных взаимосвязанных причин такого решения руководства AIM. Во-первых, поставлена цель по привлечению большего числа азиатских (японских – в частности) компаний. В настоящее время на рынке альтернативных инвестиций зарегистрировано 1600 компаний, но лишь одна из них является японской – это компания «Secure Design KK», занимающаяся производством электронных запирающих устройств на основе идентификации отпечатков пальцев.

Из одной поставленной задачи следует другая – усиление конкурентной позиции. У всех на слуху «отбитые» прошлогодние попытки поглощения LSE американской фондовой биржей NASDAQ, возобновление которых «запланировано» уже на первые месяцы наступившего года. Источники сообщают, что внедрение японских стандартов финансовой отчетности является частью общей программы по укреплению позиций.

Независимые наблюдатели уже отмечали, что требования к листингу на AIM более мягкие, чем в большинстве других стран мира. Такое положение вещей привлекает компании со всего мира, в частности, из Японии: многие японские компании недавно заявили, что планируют в ближайшее время выйти на рынок альтернативных инвестиций, так как их привлекают низкие издержки на обеспечение торговли акциями.

Теги: AIM Alternative Investment Market LSE NASDAQ конкурентная позиция Лондонская фондовая биржа Рынок альтернативных инвестиций стандарты финансовой отчетности требования к листингу

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru