Иностранным компаниям облегчат процедуру выхода с американских рынков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Декабря 2006 г.

Похоже, что иностранным компаниям, прошедшим процедуру листинга на американских фондовых биржах, все-таки позволят «уйти» от Сэрбейнса-Оксли, если Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) сдержит свое обещание пересмотреть требования к прохождению процедуры отмены регистрации. Как заявили вчера его представители, руководство Комиссии собирается прислушаться к рекомендациям большинства своих сотрудников и предложить новые правила, в соответствии с которыми иностранные компании могут покинуть американские биржи и прекратить представление своей финансовой отчетности SEC. В настоящее время пока ещё действуют предписания закона об обращении ценных бумаг (Securities Exchange Act) от 1934 года.

Очевидно, что решение Комиссии представляет собой ответ на яростную критику иностранных компаний, утверждающих, что для них практически невозможно пройти отмену регистрации из-за строгости действующего закона. Новое законодательное регулирование поставит компании в более мягкие условия: процедура будет зависеть от объема обращающихся на бирже акций, тогда как сейчас определяющими параметрами являются как объем, как и процентное отношение американских держателей акций к общему числу акционеров.

Джон Уайт (John White), глава отделения корпоративных финансов в составе SEC, сказал: «У нас есть основания полагать, что новое регулирование окажется полезным как для американских инвесторов, так и для зарубежных эмитентов, так как создаст простую и понятную для всех процедуру выхода с американских  рынков капитала и, следовательно, прекращение представления отчетности по нашим требованиям».

Формальное принятие окончательного решения состоится на заседании Комиссии 13 декабря.

Теги: John White SEC Securities Exchange Act выход с рынка Джон Уайт закон об обращении ценных бумаг 1934 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission процедура отмена регистрации Сэрбейнс-Оксли финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru