В Китае вводится новая система стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Ноября 2006 г.

Во вторник Министерство финансов Китая выпустило письменное руководство по применению национальных стандартов финансовой отчетности для китайских компаний. Выпуск этого документа символизирует окончание разработки системы нового образца, включающей в себя 39 дополнительно разработанных стандартов финансовой отчетности (официальная публикация состоялась ещё 15 февраля этого года). Дополнительные стандарты были введены, чтобы помочь китайским коммерческим структурам в практике ведения учета в соответствии с МСФО.

Официальный представитель Минфина заявил, что руководство представляет собой детальное описание всех тонкостей разработанных стандартов, что должно поспособствовать предотвращению неверной трактовки их положений и поможет компаниям адаптироваться к официальному переходу на новую систему, запланированному на 1 января 2007 года. Кроме этого, для всех отчетных периодов, начинающихся с той же самой даты, будут в официальном порядке введены 48 стандартов аудита с целью их дальнейшего применения местными аудиторскими компаниями в отношении китайских коммерческих структур.

Заместитель министра финансов Китая Ванг Джун (Wang Jun) отметил, что за счет большей прозрачности финансовой отчетности, привнесенной новой системой стандартов, коммерческие предприятия будут вынуждены подходить к процессу учета с большей ответственностью. Очевидным положительным моментом здесь является укрепление их конкурентной позиции, причем не только на местном рынке, но и в международном масштабе. В выигрыше оказываются и инвесторы, получающие более полную и полезную для принятия деловых решений информацию.

Теги: Wang Jun Ванг Джун китайские компании Китайский Минфин Министерство финансов Китая МСФО национальные стандарты финансовой отчетности письменное руководство стандарты аудита укрепление конкурентной позиции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru