Износ по рыночной стоимости

print
Печать

Источник: Российская бизнес-газета

Дата публикации: 1 Ноября 2006 г.

Миэкономразвития нашло источник финансирования для обновления выбывающих основных средств: предлагается переоценить их в сторону увеличения стоимости. С тем, чтобы экономия на налоге на прибыль была направлена на инвестиции. Сегодня, по информации РСПП, 65 процентов основных средств рассчитаны в ценах до 2002 года. Предлагается провести переоценку балансовой стоимости оборудования по рыночным ценам. Если предложение будет реализовано, предприятия смогут сэкономить на налоге на прибыль 1,6 миллиарда рублей.

Эта идея проводится и во внесенном на минувшей неделе в правительство плане развития промышленности на 2006-2007 годы.

Как рассказал, выступая на совместном заседании рабочей группы ТПП по вопросам совершенствования законодательства и Комитета палаты по промышленному развитию и.о. директора Департамента бюджетирования по результатам и сводного финансового баланса минэкономразвития Александр Устинов, необходимо пересмотреть, например, сроки эксплуатации большегрузных автомобилей, отнесенных к 6-й группе классификации со сроком полезного использования 10-15 лет. Сегодня в условиях их интенсивного использования автомобили вырабатывают свой ресурс за 7-8 лет, передает агентство ФК-Новости. Примерно такая же ситуация с самосвалами, которые вырабатывают свой ресурс за 3,3 года, но включены в группу со сроком использования от 5 до 7 лет. За 5-7 лет полностью вырабатывают свой ресурс металлорежущие станки, хотя по классификации они должны работать еще несколько лет.

Все это, по словам Устинова, подтверждает необходимость пересмотра российской амортизационной политики, в связи с чем Минэкономразвития уже разработал программу совершенствования «амортизационных инструментов», сообщает агентство ФК-Новости. Так, для сокращения сроков полезного использования основных средств предлагается, основываясь на анализе, переводить их в другие амортизационные группы с более реальными сроками эксплуатации.

«Действующая в РФ амортизационная политика уже не такая эффективная, как два года назад, ресурсы исчерпаны, объективные обстоятельства изменились», – подчеркнул Устинов. Предприятиям сегодня невыгодно учитывать результаты амортизации для экономии налога на прибыль, они практически не используют механизм ускоренной амортизации. Амортизационная политика последних лет так и не смогла компенсировать потери предприятий от отмены действовавшей ранее инвестиционной льготы (50 процентов налога на прибыль).

Минфин предложение Минэкономразвития не поддерживает. «Признание результатов переоценки амортизируемых основных средств в целях налогообложения прибыли не является гарантом ускорения обновления коммерческими организациями основных средств на новой технологической основе», – считает заместитель министра финансов Сергей Шаталов. С принятием 25-й главы Налогового кодекса у налогоплательщиков появилась возможность применять более гибкий механизм амортизации имущества. В частности, было предоставлено право применять ускоренную амортизацию имущества, снижены сроки полезной эксплуатации, проведена масштабная переоценка основных средств в целях налогообложения прибыли. Но это результатов не дало. Так почему переоценка основных средств даст большую отдачу?

Минэкономразвития в ответ обещает обеспечить эффективные меры, которые будут способствовать целевому использованию денег. То есть тому, чтобы средства, оказавшиеся в результате этой меры, были направлены на инвестиции. Конкретных мер контроля минэкономразвития пока не озвучило, и некоторые эксперты считают, что проконтролировать целевое использование будет невозможно.

Предлагаемые изменения налогового законодательства приведут к бюджетным потерям. По оценке Института макроэкономических исследований, казна может недосчитаться 43 миллиардов рублей. Однако и отдача велика. Переоценка основных средств позволит дополнительно увеличить инвестиции в основной капитал на 0,4-0,5 процента и обеспечить прирост ВВП на 0,1-0,2 процентных пункта, считают экспе

Автор: Ирина Колодина

Теги: Александр Устинов амортизационная политика амортизационные отчисления балансовая стоимость инвестиционной льготы Минфин Минэкономразвития налог на прибыль Налогового кодекса налогоплательщики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru