Дивиденды «дочек» будут облагаться по ставке ноль

print
Печать

Источник: Клерк.ру

Дата публикации: 20 Сентября 2006 г.

Российские компании могут быть освобождены от обязанности уплачивать налоги с дивидендов, получаемых от деятельности дочерних фирм. Как сообщает газета «Бизнес», группа депутатов предложила внести ряд поправок в главу 25 Налогового кодекса, которые позволяют не платить налог на прибыль с дивидендов от стратегического участия российской организации в других компаниях. При этом в законопроекте подробно описываются критерии «стратегического участия». Согласно документу, налоги с дивидендов смогут не платить лишь те компании, доля участия которых в капитале «дочек» не менее 20% либо не менее 1 млрд. руб. (но не менее 1%). Минимальный срок участия определен в один год.

Принятие поправок, уверены депутаты, стимулирует размещение холдинговых компаний в России. Причем, по мнению юристов, создать новые схемы по уклонению от уплаты налогов при помощи новых правил налогообложения дивидендов будет довольно сложно. Эти операции все равно будут контролироваться налоговыми органами — ведь дивиденды не освобождаются от уплаты налогов. Просто эти доходы будут облагаться по ставке 0%».

Сейчас холдинги вынуждены уплачивать налог на прибыль с дивидендов, получаемых как от своих дочерних предприятий, расположенных в России (в этом случае ставка налога составляет 9%), так и за рубежом (15%).

Теги: глава 25 Дивиденды дочерние фирмы налог на прибыль Налоговый кодекс стратегическое участие холдинги холдинговые компании “дочки”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru