Черно-белая конвертация зарплат

print
Печать

Источник: Финансовые известия

Дата публикации: 1 Сентября 2006 г.

Отечественные предприниматели все более активно выводят зарплаты своих сотрудников из «тени». Такую тенденцию отметили специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) на основании данных по росту собственных доходов. По итогам первого полугодия поступления в ПФР увеличились сверх плана на 4-5%, а в некоторых регионах и на все 10%. Правда, как отмечают в фонде, если бы все предприниматели платили бы вбелую, то эти показатели могли бы быть еще больше – процентов на 30.

Причин, почему российские работодатели стали более законопослушными, несколько. Так, в начале прошлого года был существенно снижен Единый социальный налог (ЕСН). Почувствовав некоторое облегчение налогового бремени, предприниматели решили потихоньку выводить зарплаты на «свет». Но есть и вторая причина. В последнее время налоговые органы активизировали кампании по проверке предприятий, которые платят своим сотрудникам зарплаты ниже прожиточного минимума. Причем это не только мелкие, но и вполне солидные компании. Лично знаю уважаемый холдинг, где официальная зарплата до сих пор 700 рублей, хотя в реальности работники получают по $1500-2000 в месяц.

Существует, правда, мнение, что доходы ПФР повысились вовсе не из-за «обеления» зарплат. А просто бюджетникам сильно прибавили денег, вот вам и дополнительные поступления в фонд. Но будем верить в лучшее – в то, что работодатели частных компаний у нас действительно исправляются.

В то же время до полной эйфории далеко. По оценкам того же ПФР, сейчас каждый третий рубль платится «серыми» деньгами. Если бы все предприниматели дружно вывели зарплаты из «тени», то дополнительных доходов хватило бы на то, чтобы компенсировать дефицит бюджета Пенсионного фонда. А значит, и увеличить пенсии.

И еще один малоприятный момент. Может, зарплаты и «белеют», но одновременно растет число работодателей, которые не платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование вовсе или ополовинивают эти выплаты. Как отмечают в ПФР, с 1 января 2002 года по 15 марта 2006 года органами фонда предъявлено должникам требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам на сумму 98.1 млрд. рублей. А это практически размер дефицита фонда в прошлом году.

Автор: Анна Каледина

Теги: Единый социальный налог ЕСН Зарплаты сотрудников из тени обеление зарплат обязательное пенсионное страхование Пенсионный фонд России проверка предприятий ПФР страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru