IFAC публикует документ по внутреннему контролю

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Августа 2006 г.

Комитет Профессиональных бухгалтеров в бизнесе (Professional Accountants in Business, PAIB) Международной федерации бухгалтеров (IFAC) опубликовал в этот вторник (22 августа) документ по внутрикорпоративному контролю. Документ, озаглавленный «Внутренний контроль: обзор текущих разработок» («Internal Controls – A Review of Current Developments»), суммирует все существующие на сегодняшний день положения законодательного регулирования, акцентирует внимание на ключевых механизмах контроля, подчеркивает их важность для эффективного корпоративного управления.

В соответствии с результатами исследования наиболее распространенными в современной экономике являются схемы, основывающиеся на внутрикорпоративных принципах деятельности либо на рыночных условиях. Таки образом, фирмы создают механизмы контроля исходя из окружающих (рыночных) либо внутренних условий. PAIB отдельно подчеркивает важность корпоративной культуры и этики в процессе реализации разработанных схем.

Исследование является логическим развитием идей, опубликованных в совместном отчете IFAC и британского Института присяжных бухгалтеров в области управленческого учета (Chartered Institute of Management Accountants, CIMA) в 2004, озаглавленном «Управление организацией: достижении баланса» («Corporate Governance: Getting the Balance Right»). В качестве основной идеи указывалась важность достижения «равновесия» между необходимостью подчиняться общим правилам регулирования и оптимизацией деятельности компании.  

Председатель Комитета Билл Коннелл (Bill Connell) сказал: «Профессиональные бухгалтеры играют важную роль в создании и поддержании работающей системы внутреннего контроля в их организациях. Выпущенный нами документ описывает все современные подходы, действующие в странах мира. Для нас это первый шаг в разработке развернутого практического руководства по внутреннему контролю организаций».

__________________________

  • Комитет Профессиональных бухгалтеров в бизнесе (Professional Accountants in Business, PAIB): http://www.ifac.org/PAIB/
Теги: IFAC Internal Controls PAIB Professional Accountants in Business внутрикорпоративный контроль Комитет Профессиональных бухгалтеров в бизнесе корпоративная культура и корпоративное управление Международной федерации бухгалтеров механизмы контроля

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru