Частные американские компании добровольно подчиняются требованиям SOX

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Августа 2006 г.

Вновь на повестке дня поднимавшая уже неоднократно тема финансового регулирования в Соединенных Штатах. Интересную модель поведения демонстрируют американские частные предприятия. В то время как публичные компании продолжают жаловаться на жесткость регулирования и утомительную процедуру подготовки отчетности, частные структуры ведут учет в соответствии с требованиями Акта Сэрбейнса-Оксли, хотя не обязаны этого делать. Жесткое законодательное регулирование, вынуждающее многие американские фирмы покинуть рынок, отпугивающее иностранные компании от проведения листинга на американских фондовых биржах, как оказалось, может быть выгодным.

Побуждающей и основной причиной добровольного выполнения предписаний «Сарбокса» частными компаниями является подача «сигнала» – действительного или ложного -  инвесторам о готовящемся первоначальном размещении (IPO), иначе говоря, смене статуса. Сюда же можно отнести подачу схожего характера «сигнала» о боевой готовности фирмы к такому ответственному шагу. Среди других, менее значимых причин эксперты называют и простое давление со стороны инвесторов и клиентов в отношении качества ведения финансового учета в этих компаниях, равно как и желание управленческого состава предотвратить факты финансовых махинаций и прочие проявления недобросовестного поведения.
 

Теги: IPO SOX Акт Сэрбейнса-Оксли законодательное регулирование качество ведения учета первоначальное размещение подача сигнала подготовка отчетности финансовые махинации Частные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru