Виртуальный налоговый мир

print
Печать

Источник: Business&FM

Дата публикации: 11 Августа 2006 г.

С 2010 года предприниматели будут избавлены от необходимости сдавать в налоговую инспекцию по несколько раз одни и те же документы. Вся информация будет надежно защищена, поскольку бумаги, отправляемые в архив, станут переводить в электронный формат. Как сообщили вчера в Федеральной налоговой службе (ФНС), в этом году начнется работа по созданию электронных архивов, которые существенно упростят получение оперативной информации и решат проблему нехватки площадей для хранения документации. Стоимость такой системы составит около $100-200 млн., говорят представители ИТ-компаний. Однако необходимости в срочном создании столь грандиозной системы хранения данных нет, считают юристы.

В настоящее время из-за нехватки площадей и людей в инспекциях ФНС России остро стоит вопрос хранения документов, сказано в письме ФНС, поступившем в РИА «Новости». Больше всего налоговикам не нравится, как складируются регистрационные и учетные дела, налоговые декларации, бухгалтерская отчетность и решения по результатам налоговых проверок.

Действительно, вопрос с сохранностью конфиденциальной информации в налоговой инспекции стоит достаточно остро, подтверждает адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев. В этой связи стоит вспомнить о краже целого контейнера документов с территории московской налоговой инспекции №8 («Бизнес» писал об этом 21 апреля 2006 года). Тогда около 10 кубометров бумаг, содержащих налоговую тайну, просто погрузили на машину и увезли в неизвестном направлении. Эксперты предполагают, что кража была совершена по заказу недобросовестных предпринимателей, которые таким образом решили уничтожить проблемные документы.

Для решения проблемы хранения информации, говорится в письме налоговой службы, планируется создать «автоматизированную систему объединенных архивохранилищ». По всей видимости, документы, получаемые от предпринимателей, будут сканироваться, переводиться в электронный формат и направляться на хранение в электронный архив. Дело в том, отмечают в ФНС, что оперативно получать информацию можно, только если бумаги хранятся либо в самой инспекции, либо в архиве, в котором собраны документы из нескольких инспекций. «Но такой способ не подходит для больших по территории регионов… Актуально использование сканирования документов и обеспечение доступа к их электронным образцам. В данном случае потребность получения бумажных документов из объединенного архивохранилища резко сокращается»,- говорится в письме. Налогоплательщики же будут избавлены от необходимости предоставления документов, уже когда-либо отправлявшихся в инспекцию, отмечают в ФНС. «В настоящее время готовится конкурсная документация (для объявления конкурса на создание системы.- »Бизнес«)»,- утверждают в ФНС. При этом управлениям ФНС России по субъектам федерации поручено подготовить предложения по организации таких хранилищ, сообщают в налоговой службе. Планируется, что до 2010 года вопрос будет решен.

Разработка и внедрение такой системы обойдется бюджету в $100-200 млн., полагает директор по маркетингу InfoWatch Денис Зенкин.

«Только один сервер по архивации данных стоит около $100 тыс.,- рассказывает эксперт.- Это очень большой заказ, все крупные системные интеграторы, а их около 30, будут бороться за него».

Однако, по мнению юристов, ФНС сосредоточилась на решении не тех проблем. «Как известно, у нас взят курс на переход на электронную отчетность – в таком случае внедрение такой системы, по сути, не будет способствовать скорейшему достижению этой цели»,- говорит директор налогового департамента ЗАО «Правовые консультации» Дмитрий Костальгин.

Целесообразнее, прежде всего, внедрять систему сдачи электронной отчетности, уверен юрист. В любом случае при создании системы необходимо тщательно прописать регламент обращения с этими документами, говорит Костальгин. «Таким образом, налогоплательщику будут предоставлены гарантии, что содержащиеся в документах данные не будут изменены»,- полагает эксперт. Однако с<

Теги: автоматизированная система объединенных архи бухгалтерская отчетность конфиденциальная информация Налоговая инспекция налоговая тайна налоговые декларации Федеральная налоговая служба ФНС электронные архивы электронный формат

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru