ACCA призывает британский ASB оставить в Великобритании две системы отчетности из трех существующих

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Августа 2006 г.

Британская Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants, ACCA) призывает Совет по стандартам финансовой отчетности Британии (Accounting Standards Board, ASB) отказаться от трех действующих систем финансовой отчетности (МСФО, UK GAAP и МСФО для малых предприятий (Financial Reporting Standards for Smaller Entities, FRSSE)) в пользу лишь двух из них. ACCA предлагает оставить международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) и «британскую адаптацию» МСФО для малых предприятий – набор стандартов, в настоящее время ещё разрабатываемых Советом по МСФО (IASB). Рекомендация Ассоциации дипломированных присяжных бухгалтеров согласуется с тем, о чем говорилось в недавних разъяснениях ASB касательно будущего финансовой отчетности в Великобритании.

Ричард Мартин (Richard Martin), глава департамента по финансовой отчетности ACCA, сказал: «Мы осознаем, что ASB не следует, в идеале, применять стандарты IFRS для малых предприятий, пока не закончена их финальная разработка Советом по МСФО (примечание: пробный вариант стандартов ожидается лишь через несколько месяцев). Однако мы абсолютно уверены, что стратегию дальнейшего развития можно принять уже сейчас, предположив при этом, что FRSSE будут разработаны как нужно».

Среди других озвученных Ричардом Мартином идей ассоциации – неприменимость МСФО для некоммерческих предприятий (например, для благотворительных организаций). Подчеркивается, что, хотя определенный общественный интерес к финансовому состоянию таких организаций есть, и его нужно удовлетворять, вместо международных стандартов следует применять соответствующие Положения о рекомендованной практике учета (Statements of Recommended (Accounting) Practice, SORP). Делается оговорка, что эти положения должны максимально соответствовать «британской адаптации» разработанных Советом по МСФО стандартов для предприятий малого бизнеса.  

По словам Мартина, грядущие изменения потребуют затрат, но они неизбежны. Что касается дальнейшей конвергенции UK GAAP и IFRS, то они «очень желательны, особенно по тем стандартам, что относятся к измерению и признанию балансовых составляющих, т.к. это приведет к снижению издержек на обучение персонала и тренинги». 

__________________________

  • The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) – одна из крупнейших некоммерческих международных квалификационных организаций профессиональных бухгалтеров и финансистов. Подробнее о них можно узнать по адресу  http://www.accaglobal.com
Теги: ACCA Accounting Standards Board ASB Association of Chartered Certified Accountants UK GAAP Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров МСФО МСФО для малых системы финансовой отчетности Совет по стандартам финансовой отчетности Британии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru