Европейских аудиторов лишили обещанной ранее свободы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Июля 2006 г.

24 июля Совет Министров Европейского Союза формально одобрил часто обсуждавшуюся и претерпевшую значительные изменения Директиву об Услугах (Services Directive). Изначальная концепция предполагала свободу предоставления аудиторских, консалтинговых и других услуг европейскими аудиторами на всей территории EU, причем в соответствии с законодательством, действующим у них на родине. Это позволило бы избежать бюрократических проволочек, порожденных режимами регулирования той страны, где происходит предоставление услуг агентом. Однако такие возможности были встречены в штыки некоторыми странами-членами ЕС: в частности, Франция выразила протест в попытке защитить свои профессиональные традиции от зарубежного вмешательства. Как следствие, менее либеральная версия Директивы прошла недавно первое чтение в стенах Европейского Парламента.

Серьезным сокращениям подверглись, в частности, права в отношении оказания финансовых услуг. Не только было отменено предписание «признавать» регулятивные нормы страны-поставщика финансовых услуг в случае аудиторской деятельности в другой стране Евросоюза – отмене подверглось свободное оказание таких услуг на территории EU вообще, даже с последующим подчинением законодательству страны-получателя услуги. Это оказалось серьезным ударом, в частности, для британских аудиторов, очень рассчитывавших на свободное ведение профессиональной деятельности в 25 странах – членах ЕС, но не получивших такой возможности в новой редакции законопроекта.

В настоящий момент проект готовится ко второму чтению. Несмотря на урезанную его версию, Совет Министров уверен, что Директива окажется полезной в устранении некоторых административных барьеров для сектора нефинансовых услуг.  

Теги: EU Services Directive аудиторская деятельность британские аудиторы Директива об Услугах Европейский Парламент ЕС новая редакция законопроекта свобода предоставления услуг Совет Министров Европейского Союза

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru