Американским компаниям даны указания по начислению налогов на прибыль

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2006 г.

Американский Совет по стандартам финансового учета (Financial Accounting Standards Board, FASB) выпустил предписания по начислению налогов на прибыль в ситуации неопределенности. Неопределенности в ходе начисления, в свою очередь, порождаются неопределенностью фирм по своим налоговым позициям. Уже в течение продолжительного периода времени это остается предметом целого ряда трактовок в рамках собственных подходов со стороны фирм, что вылилось в непоследовательность практики учета и серьезные различия в финансовой отчетности. FASB полагает, что его предписание улучшит обоснованность отчетности компаний и возможности для сравнения результатов их деятельности.

Новое Указание Совета по стандартам финансового учета за номером 109 («Учет налогов на прибыль») устанавливает жесткие требования по критериям признания и измерения, в том числе для последующего отображения этих результатов в финансовых отчетах. Компаниям также дано указание подробнее отчитываться по всем неопределенностям начисления налогов на прибыль в случае их возникновения.

Член Совета Эдвард Тротт (Edward W. Trott) сказал: «Решение FASB выпустить это указание продиктовано опасениями по поводу серьезных различия в финансовой отчетности организаций, продиктованных различными их трактовками ситуаций неопределенности. Что ещё хуже, это значительно снижает возможность взаимного сравнения результатов деятельности, что усложняет жизнь инвесторам и прочим пользователям этой информации».

Указание FASB, доработанное с учетом полученных Советом комментариев и обсуждений в ходе круглых столов, вступает в силу с 15 декабря 2006 года.

Теги: Edward W. Trott FASB Financial Accounting Standards Board Американский Совет по стандартам финансового учета налоги на прибыль неопределенностm Указание 109 Учет налогов на прибыль финансовая отчетность Эдвард Тротт

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru