Опрос Deloitte выявил ненадежность информационных систем в британских компаниях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июля 2006 г.

Недавнее исследование аудиторской компании «Deloitte» касательно надежности корпоративных IT-систем в Великобритании выявило, что порядка половины всех неблагоприятных инцидентов происходит по вине самих служащих компаний. В качестве основных элементов риска называются карты памяти USB, так как их трудно отследить, при этом они являются самым легким способом переноса инфицированных файлов в основную систему.

В ходе опроса выяснилось, что более четырех пятых всех респондентов (83%) выразили озабоченность надежностью своих информационных систем и качеством работы своих сотрудников в этой области. Выросшая за последние годы зависимость от IT делает фирмы легкими целями для атак. Так, более половины всех компаний подтвердили факт по меньшей мере одного взлома своих систем за последние двенадцать месяцев, треть всех взломов привела к серьезным финансовым убыткам.

Гэрри Фитцпатрик (Gerry Fitzpatrick), представитель отделения Deloitte по анализу рисков, комментирует результаты: ”Британские компании стали сильнее опасаться за безопасность своих информационных систем, так как осознали степень своей фактической зависимости от них. Вся информация представлена двоичным кодом – а значит, она может быть перехвачена и использована против самой компании. Сохранность данных становится одним из главных условий эффективности операционного риск – менеджмента”.

Теги: Deloitte Gerry Fitzpatrick IT взлом систем Гэрри Фитцпатрик информационные системы операционный риск – менеджмент сохранность данных

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru