Назначен новый глава Совета по надзору за учетом в публичных компаниях США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2006 г.

Марк Ольсон (Mark W. Olson), бывший партнер в международной аудиторской компании «Ernst & Young», назначен новым председателем Совета по надзору за учетом в публичных компаниях США (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB). Отметим, что место постоянного главы Совета пустовало с конца прошлого года, когда Вильям Макдоноу (William McDonough) покинул этот пост.

Шестидесятитрехлетний Ольсон, работавший управляющим Федерального резервного банка США (Federal Reserve) с декабря 2001 года, также входил в состав сенатской комиссии по банковским вопросам. 

Кандидатуру одобрил председатель американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) Кристофер Кокс (Christopher Cox). По словам Кокса, «опыт, полученный Ольсоном на должности управляющего Центрального Банка, работа в одной из крупнейших аудиторских фирм мира, а также его знания в области корпоративного права позволяют назвать Ольсона “исключительным приобретением» PCAOB”.

Комментарий. Должность председателя Совета по надзору за учетом в публичных компаниях США (PCAOB) считается самой высокооплачиваемой работой в американском правительстве. Организация, ответственная за принятие Акта Сэрбэйнса-Оксли в 2002 году, имеет право самостоятельно назначать оклады своих сотрудников и не нуждается в официальном одобрении Конгресса по бюджетным вопросам. Причиной этого является способ финансирования: приток денег обеспечивают проводимые аудиторские проверки публичных компаний.
_________________

  • Совет по надзору за учетом в публичных компаниях  США – (PCAOB / Public company accounting oversight board)  – http://www.pcaobus.org
Теги: Christopher Cox Mark W. Olson PCAOB Public Company Accounting Oversight Board SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам Кристофер Кокс Марк Ольсон председатель Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru