Фонд НСФО утвердил годовой отчет о своей деятельности за 2005 год

print
Печать

Источник: НСФО

Дата публикации: 22 Июня 2006 г.

Правление Фонда «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» утвердило годовой отчет о деятельности Фонда за 2005 год. Мы приводим сокращенную версию официального документа НСФО, озаглавленного «Выдержки из годового отчета о деятельности Фонда “Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» за 2005 год”. Полная версия документа доступна по адресу: http://www.nsfo.ru/docs/godovoy_otchet2005.doc

Разработка новой стратегии Фонда и реорганизация Фонда

В 2005 году Фондом НСФО  были утверждены  миссия, новые стратегические направления деятельности и Программа мероприятий Фонда на 2006 год. Свою миссию Фонд видит в стимулировании качественного  и долгосрочного экономического роста в Российской Федерации путем создания института финансовой отчетности, адекватной для принятия эффективных экономических решений.

Стратегические направления деятельности Фонда

• Создание системы регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, удовлетворяющей требованиям независимости, профессионализма, прозрачности принимаемых решений, эффективности, включенности в мировые процессы стандартизации при условии соблюдения приоритета экономического суверенитета страны.
• Создание институциональных предпосылок для перехода профессионального сообщества на стандарты, обеспечивающие понятную, уместную, надежную и сопоставимую информацию в финансовой отчетности.
• Участие в разработке международных и разработка национальных стандартов финансовой отчетности и правил бухгалтерского учета.
В связи с новой стратегией Фондом были выработаны первоочередные задачи на 2005-2006 гг.:
• Разработка и продвижение  законопроекта «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности», а также других законопроектов, обеспечивающих возможность создания и функционирования качественных стандартов финансовой отчетности;
• Разработка системы национальных стандартов с целью достижения их соответствия МСФО;
• Формирование консолидированной позиции российских пользователей в отношении международных стандартов финансовой отчетности и отстаивание этой позиции в Совете по МСФО;
• Содействие внедрению обучающих и просветительских программ для подготовки к переходу на новые стандарты бухучета и финансовой отчетности.
Новая стратегия подразумевает  переход  Фонда НСФО от просветительской и аналитической деятельности к регулятивной. Так, с начала 2006 года Фонд НСФО в инициативном порядке начинает выполнять функции негосударственного органа регулирования. В связи с этим  в ноябре 2005 года  внесены изменения в структуру Фонда:
• введен новый орган Фонда – Национальный совет по стандартам  финансовой отчетности (Совет по стандартам). Этот орган призван заниматься национальными стандартами финансовой отчетности, приводя их в соответствие с международными, выработкой  мнения на новые стандарты Лондонского комитета и законодательными инициативами, связанными с учетом и отчетностью.
• упразднен Экспертный Совет, Международный консультативный Совет  и Комитеты Фонда. Для выполнения уставных задач, стоящих перед Фондом,  в штат Фонда введены дополнительно вакансии  юриста, проектных менеджеров и других технических сотрудников.

Результаты деятельности Фонда в 2005 году

За 2005 год Фонд НСФО внес существенный вклад в дело реформирования учета и отчетности в России.

Нормотворческая деятельность

Основным направлением работы Фонда 2005 года была подготовка проекта федерального закона «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности», который был внесен в Государственную Думу ФС РФ 9 декабря 2005 г. В процессе работы над проектом Фондом НСФО были подготовлены Концепция системы регулирования бухгалт

Теги: годовой отчет за 2005 год МСФО НСФО Программа мероприятий на 2006 год ре регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности стратегические направления деятельности Фонд "Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности"

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru