Акт Сэрбэйнса – Оксли по-прежнему повышает цены на услуги аудиторских компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июня 2006 г.

«Аудиторские фирмы взимают со своих клиентов все больше денег за оказание услуг», – к таким выводам пришли аналитики американской юридической фирмы «Foley & Lardner» в результате проведенного недавно исследования. В соответствии с данными её последнего официального отчета, фирмы вынуждены платить больше своим штатным аудиторам, вынужденным, в свою очередь,  «продираться» через законодательные дебри. Основным «виновником» выступает действующий акт Сэрбэйнса-Оксли (Sarbanes-Oxley). В итоге растут и цены на аудиторские услуги.

Больше всего резкий рост цен ударил по малым предприятиям: в 2005 году им пришлось заплатить за аудит на 22% больше. Для сравнения: для предприятий среднего звена аудит обошелся на 6% дороже, чем раньше, а для крупных компаний –  на 4%. Интересно отметить, что расценки на услуги неаудиторского плана упали за тот же период времени на 42%. В среднем, в 2005 году американские фирмы платили аудиторам  $4.9 млн., на 3% больше, чем в 2004 году, и на 11% больше, чем в 2001 г., когда был принят акт Сэрбэйнса-Оксли.

Похожее исследование было недавно проведено изданием «Financial Director». Результаты показывают, в среднем, 15%-й рост затрат на аудиторские услуги среди фирм, входящих в FTSE-100 (биржевой индекс, рассчитываемый на основании котировок акций 100 крупнейших британских фирм – прим.пер.). Этот рост, по данным исследования, означает увеличение прибыли аудиторских фирм Большой Четверки до £326 млн.

Помимо чисто статических данных о росте цен на аудиторские услуги,  отчет «Foley & Lardner» позволяет некоторым аналитикам прийти к вполне конкретным выводам. Несмотря на официальные заверения о готовящемся однократном скачке, рост цен на аудиторские услуги предстает в виде продолжающегося процесса.
 

 

Теги: Financial Director Foley & Lardner Sarbanes-Oxley Акт Сэрбэйнса – Оксли аудиторские услуги аудиторские фирмы высокие расценки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru