Приморские аудиторы обсуждают критерии допуска аудиторских фирм к проведению проверок государственных унитарных предприятий

print
Печать

Источник: Дейта.RU

Дата публикации: 11 Мая 2006 г.

Проблема отбора аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита федеральных унитарных предприятий на сегодняшний день является «больной» для аудиторского сообщества. В Приморском институте аудита и проблем предпринимательства (Учредители ТПП ПК и Приморский институт государственного и муниципального управления) сегодня проводят заседание круглого стола по этой проблеме.
Она актуальна, во-первых, в связи с изменениями порядка отбора аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита хозяйственных обществ.

Также, практика проведения конкурсов на право проведения ежегодного обязательного аудита федеральных государственных унитарных предприятий и организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля федеральной собственности составляет не менее 25 процентов, на территории Приморского края свидетельствует о наличии барьеров, препятствующих входу на этот рынок аудиторских услуг малых и средних аудиторских компаний. Поскольку, действующие критерии отбора аудиторских организаций (как и ранее) допускают возможность необъективных оценок со стороны членов конкурсных комиссий, и, как следствие, способствуют развитию недобросовестной конкуренции и зависимого аудита.

В заседании круглого стола примут участие руководители аудиторских организаций и представители органов власти, заинтересованные в этом вопросе.

Следует отметить, что подобное мероприятие проводится впервые и является важным шагом к объединению аудиторского сообщества в Приморском крае, перед которым сегодня стоит достаточно много проблем, для разрешения которых необходимо объединяться.

Теги: аудит унитарных предприятий аудиторские организации Приморья Приморском институте аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru