Международная федерация бухгалтеров опасается отказа многих стран от применения МСФО и МСА -

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2006 г.

Разработчики стандартов и регулятивные органы должны в первую очередь уделить внимания потребностям малого и среднего бизнеса в целях снижения бремени  по применению МСФО –  считают в Международной федерации бухгалтеров.

 

Совет Международной федерации бухгалтеров (IFAC) предупредил международных разработчиков стандартов учета и аудита, что  стандарты  учета и аудита должны быть приемлемыми  для малых и средних компаний –  иначе некоторые страны откажутся от международного процесса конвергенции.

 

«Мы считаем, что такие организации  - как Совет по МСФО и  Совет по международным стандартам аудита (МСА)   -  должны также  учитывать и разработку  упрощенного варианта применения МСФО и МСА для малого бизнеса, гарантирующего  преимущества применения  международных стандартов  над затратами по их  внедрению» –  сказал президент IFAC Грэм Ворд (Graham Ward). «В первую очередь это означает, что затраты на подготовку, аудит и распространение финансовой отчетности должны быть соразмерны информационным потребностям пользователей финансовой отчетности».

 

Беспокойство IFAC  возникло в результате публикации документа, разработанного Советом по МСФО (IASB), о стандартах бухгалтерского учета для малых и средних компаний.  Документ дал основание возникновению опасений, что малые компании могут столкнуться с чрезмерно обременительными требованиями. «Опасения, связанные с высокими затратами соответствия требованиям МСФО, подтолкнули многие страны, особенно страны с развитой экономикой, искать альтернативы применению международных стандартов или передать задачу разработки стандартов, неподходящими для исполнения такой функции организациям» –  сказал главный исполнительный директор IFAC Ян Бо

Теги: IFAC IFRS Международной федерации бухгалтеров МСА МСФО потребностям малого и среднего бизнеса Совет по международным стандартам аудита Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru