Достаточность капитала банков РФ по МСФО ниже, чем по РСБУ

print
Печать

Источник: Reuters

Дата публикации: 23 Марта 2006 г.

Достаточность капитала большинства российских банков по МСФО ниже, чем по российским, а в некоторых случаях не достигает и 2,0 процента, говорится в аналитическом обзоре за 2005 год, опубликованном во вторник Банком России.

«По предварительным данным анализа отчетности, составленной кредитными организациями в соответствии с МСФО, капитал и достаточность капитала около 60 процентов банков, на которые приходится 10-20 процентов российского рынка, были ниже данных, указанных в отчетности по российским стандартам», – говорится в «Обзоре финансовой стабильности» за 2005 год.

«Среди этих банков были и такие, показатель достаточности которых по МСФО ниже двух процентов, хотя по принципам Базельского соглашения минимальным является уровень в восемь процентов», – также говорится в отчете.

По действующему законодательству, Банк России должен отозвать лицензию у банка, если норматив достаточности капитала (Н1) того опускается ниже 2,0 процента.

По словам первого зампреда ЦБР Андрея Козлова, банков, которые бы нарушали этот норматив в соответствии с РСБУ, в России нет.

По российским стандартам бухгалтерского учета, достаточность капитала банковского сектора РФ составила на 1 декабря 2005 года 16,1 процента от активов против 17,0 процента на начало 2005 года. У 30 крупнейших банков этот показатель снизился еще сильнее – до 14,8 процента на 1 декабря 2005 года с 15,9 процента на 1 января 2005 года.

«Снижение норматива Н1 свидетельствует о быстром расширении объема кредитных операций банков, что, с одной стороны, повышает прибыльность, а с другой стороны – рискованность активных операций банков», – отмечают аналитики Банка России.

Теги: IFRS банков Достаточность капитала МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru