Федеральный суд Хьюстона начал судебный процесс над бывшими руководителями Enron Дж.Скиллингом и К.Леем

print
Печать

Источник: Прайм-ТАСС

Дата публикации: 31 Января 2006 г.

НЬЮ-ЙОРК, 31 января.  Федеральный суд Хьюстона /штат Техас/ начал судебный процесс над бывшими руководителями энергетической корпорации Enron Джеффом Скиллингом и Кеннетом Леем, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник суд избрал жюри присяжных, в состав которого вошли 8 женщин и 4 мужчины. Открытые слушания по делу бывших руководителей Enron начнутся сегодня.

Против Дж.Скиллинга выдвинуты обвинения по 31 пункту в мошенничестве и использовании служебного положения в целях личной наживы. Если он будет признан виновным по всем пунктам, то ему грозят до 325 лет тюремного заключения и штраф в размере 80 млн долл.

Преемник Дж.Скиллинга на посту руководителя Enron К.Лей обвиняется по 7-ми пунктам в широком заговоре с целью фальсификации квартальных финансовых отчетов компании, обмане граждан страны, акционеров и государственных регулирующих органов.

Ни 52-летний Дж.Скиллинг, ни 63-летний К.Лей не признают своей вины.

Руководство Enron занималось двойной бухгалтерией, завышая данные о доходах компании с целью повышения котировок ее ценных бумаг на бирже. Когда стали просачиваться данные о реальном финансовом положении корпорации, ее руководители поспешили продать свои акции с огромной выгодой. В конце 2001 г акции компании обесценились, что привело к банкротству.

Это одно из крупнейших за всю историю США банкротств повлекло тяжелые последствия для экономики страны. Около 20 тыс служащих остались без работы, десятки тысяч вкладчиков потеряли свои деньги, пострадали крупные банки и аудиторские компании.

Напомним, что корпорацию Enron аудировала компания «Artur Andersen», которая после начала судебного процесса  «Enron» практически прекратила свою деятельность

Теги: Artur Andersen Enron Джеффом Скиллингом Кеннетом Леем мошеничество с корпоративной отчетностью

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru