Британский Совет по стандартам учёта выпустил 4 проекта документов в рамках сближения UK GAAP и МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2005 г.

Британский Совет по стандартам учёта (ASB – The Accounting Standards Board) издал четыре дискуссионных документа (ED, exposure drafts) в рамках продолжающегося процесса перехода Великобритании на международные стандарты финансовой отчётности (МСФО – IAS / IFRS). Однако, как говорят в ASB, эти предложения поднимают множество спорных проблем, и там полагают, что эти  изменения не улучшат  финансовую отчётность в Великобритании.

Дискуссионные документы включают:

  • FRED 36,  «Объединение компаний» -  (IFRS /МСФО 3);
  • FRED 37, «Нематериальные активы»  – (IAS / МСФО 38);
  • FRED 38, «Обесценение Активов»  – (IAS / МСФО 36);
    и FRED 39, «Поправки к стандарту финансовой отчётности FRS 12 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» и Поправки к FRS 17 «Выходные пособия».

Спорные проблемы включают, например:

  • предложение, о том, что деловая репутация  (гудвил) должна быть признана полностью (то есть, 100 % деловой репутации должны быть  признаны, даже если приобретено меньше чем 100 % участия);
  • требование IFRS 3 о том, что  после первоначального признания деловая репутация  должна быть измерена по себестоимости за вычетом любых накопленных убытков от обесценения (МСФО 3, п. 54), запрет на амортизацию гудвила (МСФО 3, п. 55);
  • и, в отличие от существующих требований, предложение о том, что обязательства будут признаны даже там, где возможно не потребуется никакой отток ресурсов на их урегулирование.

Председатель ASB Иан Макинтош (Ian  Mackintosh ) заявил: «Все стороны, заинтересованные в финансовой отчётности,  должны знать, что представляет собой главное изменение в британских требованиях к подготовке отчётности».

Он убеждает всех, кто так или иначе связан с отчётностью, направить свои мнения по этим вопросам в ASB и Совет по МСФО (IASB). Комментарии принимаются до 28 октября 2005.

Комментарий

С британскими нормативными актами по учёту и отчётности можно ознакомиться здесь:
http://www.asb.org.uk/asb/technical/standards.cfm

Теги: ASB FRED FRS GAAP IAS IASB IFRS The Accounting Standards Board МСФО Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru