Назначен новый глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC)

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2005 г.

Факты:

29 июля Сенат США одобрил назначение нового главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) – Кристофера Кокса (Christopher Cox). Кандидатура Кокса выдвинута президентом США Бушем.
До этого Кристофер Кокс в течение 16 лет представлял интересы Калифорнии в палате представителей конгресса от Республиканской партии.

Кокс пришел в SEC на смену У. Дональдсону, который подал в отставку с поста главы комиссии 30 июня. Дональдсон проработал  в SEC с 2003 по 2005 гг. Полномочия Кокса истекают  5 июня 2009 года.
Cенат также одобрил назначение в совет SEC  Синтии Глэссман и Пола Аткинса – представителей Республиканской партии, Ройла Кэмпос и Эннета Назарет -  представителей партии демократов.
Полномочия Р. Кэмпоса истекут в 2010 году, Э. Назарет – в 2007 г.

US Securities and Exchange Commission  – Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC)

 

Интересно:

Демократическая партия и ряд объединений американских инвесторов выступали против кандидатуры, предложенной Бушем. Акционеры американских компаний опасаются, что с приходом на руководящую должность в SEC Кокса, который до избрания в конгресс работал корпоративным адвокатом и обладает обширными связями с представителями крупного бизнеса, комиссия ослабит контроль за деятельностью корпораций. Сообщает издание Газета.ru

По мнению инвесторов, SEC может отказаться от ряда реформ в сфере финансового законодательства, направленных на предотвращение скандалов, подобных банкротству концерна Enron.
Назначение демократов стало попыткой создать баланс сил в руководстве комиссии. Администрация президента Буша решила пойти на компромисс. Во многом благодаря этому шагу Кокс с легкостью сумел получить поддержку сената

Теги: Christopher Cox SEC US Securities and Exchange Commission Комиссии по ценным бумагам и биржам США Кристофера Кокса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru