Совет по МСФО блокирует вмешательство из США в создание единых стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июля 2005 г.

Европейские организации обеспокоены тем, что конвергенция бухгалтерского учёта будет означать принятие стандартов американского стиля, одобренных главой Совета, устанавливающего мировые стандарты по учёту и отчётности.


Выступая в Комитете по регулированию учёта европейской Комиссии, сэр Дэвид Твиди, председатель Совета по Международным Стандартам Финансовой Отчётности (Совет по МСФО – IASB), сказал, что совет не будет следовать американским требованиям просто ради конвергенции.

«Многие выразили беспокойство, что FASB диктует результаты дискуссий» – сказал сэр Дэвид.
 «Позвольте мне подчеркнуть, что усилия по конвергенции нацелены на задачу, стоящую перед FASB и IASB, по развитию лучших подходов в учёте. Это не стремление к  принятию  ГААП США  (US GAAP) в качестве международных»

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам SEC (The US Securities and Exchange Commission) и EC недавно согласовали совместный план, который устранит необходимость для европейских компаний, зарегистрированных в США, по выверке отчётности на стандарты US GAAP и наоборот.

 

Комментарий.

Честно говоря, дискуссия напоминает ситуацию в России – следует ли принять МСФО в качестве национальных стандартов учёта?

  • Не проще ли сделать объективный (после широкой дискуссии)  анализ – чем US  GAAP хуже МСФО?
  • Не стоит ли просто адекватно (после такой же дискуссии)  ответить на вопрос: «Чем российские ПБУ лучше МСФО?»

Стоит заметить, что конвергенция до настоящего времени напоминала, действительно, игру в одни ворота. Правда, МСФО от этого, в определённой степени, только выиграли.

А что думаете вы по всему этому?

Теги: одобренных главой Совета по МСФО Организации Европы обеспокоены тем что конвергенция МСФО (IFRS) и US GAAP (ГААП США) будет означать принятие стандартов американского стиля (ГААП США)

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru