Стоимость российских компаний значительно недооценена

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2005 г.

«Мы сделали сопоставимую, на наш взгляд, оценку, анализ стоимости активов »ЛУКОЙЛа« в сравнении с пятью аналогичными американскими компаниями, и оказалась парадоксальная ситуация: стоимость активов »ЛУКОЙЛа« занижена по ряду показателей от 100 до 300 раз», – заявил на пресс-конференции во вторник аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын.

По другим компаниям была проведена аналогичная работа и результаты показали, что везде складывается похожая ситуация. «В нефтянке – более-менее, а, например, в машиностроении – сильнее». По мнению, при внедрении в России международных стандартов финансовой отчетности (МСФО  / IFRS ) должен быть учтен российский опыт ведения бухгалтерского учета, а отечественные компании должны быть оценены по их реальной стоимости, сообщает издание «РИА Новости».
«Есть уникальная возможность при переходе на МСФО / IFRS  привести в соответствие с аналогичными зарубежными компаниями стоимость бизнеса »ЛУКОЙЛа« и других российских компаний», – сказал аудитор. При внедрении МСФО должен быть обеспечен выход на реальную стоимость российских компаний, которые принадлежат государству. Это, в первую очередь, относится к тем предприятиям, участником которых является государство.

«Беспокоит, что активы наших компаний недооценены в десятки, может быть сотни раз».

Подобная ситуация означает ограничение возможностей компаний в привлечении инвестиций, кроме того, невозможно начислить реальную амортизацию и адекватно реагировать на изменение техники и технологий. «В реально обозримом будущем это означает, что наши компании будут испытывать серьезные проблемы с привлечением капитала», – сказал Бесхмельницын.

Теги: IFRS аудитор Счетной палаты РФ Лукойл Михаил Бесхмельницын МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru