Аудитор Счетной палаты высказывается за унификацию РСБУ и МСФО

print
Печать

Источник: Интерфакс

Дата публикации: 15 Июня 2005 г.

Лондон.  Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын считает необходимым унифицировать российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ) и международные стандарты финансовой отчетности (МСФО / IFRS).

«Необходимо провести унификацию российского бухучета и учета по международным стандартам», – заявил он во вторник на конференции по международным стандартам финансовой отчетности, организованной Академией международного учета.

По его мнению, трансформации данных российского бухучета, которая сейчас осуществляется большинством компаний при составлении отчетности по МСФО, недостаточно. В связи с этим аудитор поддержал предложение участников конференции создать консультативный совет по переходу на МСФО. Членами комитета, считает М.Бесхмельницын, должны стать специалисты компаний.

Аудитор отметил рост затрат российских компаний при составлении отчетности по международным стандартам. «В основном крупные компании справились с переходом на МСФО, но проблема заключается в том, что решение этой задачи сопровождается ростом затрат компаний», – сказал он.

Он также выразил обеспокоенность сокращением скорости обработки финансовой информации. «Несмотря на то, что внедряются новые информационные технологии и учет все больше автоматизируется, происходит сокращение скорости обработки информации, и это вызывает серьезное беспокойство», – сказал он, пояснив, что скорость снижается из-за увеличения объемов данных, которые нуждаются в обработке.

М.Бесхмельницын также обратил внимание на тот факт, что пользователями отчетности по МСФО в основном являются кредиторы и потенциальные инвесторы компаний. «Необходимо, чтобы весь этот труд по накоплению, систематизации информации, составлению отчетности использовался и менеджментом компаний для принятия управленческих решений», – подчеркнул аудитор, призвав использовать отчетность по МСФО "по максимуму

Теги: IFRS Аудитор Счетной палаты РФ Бесхмельницын международные стандарты финансовой отчетности МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru