Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект «О консолидированной финансовой отчетности».

print
Печать

Источник: AK&M

Дата публикации: 15 Декабря 2004 г.

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект «О консолидированной финансовой отчетности».

Законопроект определяет общие требования по составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности юридическими лицами в соответствии с законодательством РФ. Действие данного закона распространяется на банки, а также организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Согласно документу, консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). На территории России применяется МСФО и Разъяснения МСФО с учетом законодательства РФ. Призванные МСФО и разъяснения к ним подлежат официальному опубликованию на русском языке. Эта отчетность составляется на ряду с бухгалтерской отчетностью и не может быть использована в целях осуществления налогового администрирования и налогового контроля.

Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется акционерам, участникам организации до проведения общего собрания акционеров, но не позднее 120 дней по окончании года, за который составлена данная отчетность.

Кроме того, годовая консолидированная финансовая отчетность представляется организациями (кроме банков) уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а кредитными организациями – Центробанку РФ.

Закон требует от организаций обязательно публиковать годовую консолидированную финансовую отчетность в информационных системах общего пользования или в средствах массовой информации. В соответствии с документом, организация обязана опубликовать отчетность не позднее 30 дней после представления ее пользователям.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru