Источник: Известия

Дата публикации: 21 Октября 2004 г.

Не секрет, что многие банкиры хотят продать свой бизнес. Хотя бы частично. Желательно иностранцам. Торговля, правда, никудышная. Спроса мало.

Поинтересовался на Уолл-стрит. Странно, говорю, получается. Ведь продаются с потрохами. И очень дешево. Купите хотя бы за рубль.

Даром не возьмем, ответили там. Ваши банки непрозрачны. Рисуют показатели. Что-то скрывают. Потом мороки не оберешься. Заводите международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Проверим. Оценим. Подумаем.

Упрекали не только американцы. Еще Евросоюз. Валютный фонд. Мировой банк. Даже собственный Минфин. Ведает реальным сектором. Уже три года прессует подопечных. Чтобы отчитывались как положено. А банки стоят на месте. Негоже… Словом, застыдили. И Центробанк решил: пора. Переходить на МСФО (International Accounting Standards – IAS).

Поступил верно. Наш бизнес станет более открытым. Что важно не только для иностранных инвесторов. Самим надо. Слишком много тайн. Для надзирателей из ЦБ, налоговиков. Даже акционеры порой не знают, чем владеют. Отсюда и недавний кризис. Его не было? Хорошо. Пусть будет июльское происшествие…

Сначала – о скорости реформы. Она просто космическая. Отчеты по IAS надо сдавать уже в ближайшие месяцы. Что же ждет банковскую систему?

Первой сотне перемены в кассу. Банки крупные. Работают с экспортерами. Некоторые котируются на отечественных биржах. Мечтают о повышении рейтингов. Размещении ценных бумаг. Привлечении кредитов из-за рубежа. Без МСФО такое невозможно.

Есть, правда, остальные. В количестве 1200 штук. Таких амбиций не имеют. Знают свое место. В отрасли или регионе. На биржи не собираются. За границу – тоже. Немало просто слабаков. Им лишь бы выжить.

Как раз с этим будет проблема. МСФО срежут размеры капитала. Примерно на четверть. Пойдет иной счет доходов и расходов. В результате у одних прибыль станет мизерной. Другие провалятся в убытки. За такие вещи ЦБ обычно наказывает… Придется потратиться на персонал. А бухгалтерию – посадить за парты. Чтобы учили английский, IAS, новые компьютерные программы. Накладно.

Итог: кому-то станет лучше. И веселей. Кому-то – хуже. И печальней. А кому-то, вероятно, придется складывать пожитки. Выдвигаться на выход. Из банковского бизнеса.

Похоже, что внедрение МСФО – не просто непривычная отчетность. Еще способ сортировки. На живых и мертвых. Возможно, ЦБ хотел именно этого. Тогда все логично. Вскрыл правду. Ужаснулся. Отнял лицензию. Выгнал. И мысли такой не было? Верю. Тогда непонятно, к чему такая спешка.

Нужно побольше ясности. Насчет технологии. Особенно если действительно затевается большая чистка. Даже со студентом объясняются. По поводу врожденной лени или тупости. Перед тем как отчислить. А тут все же банки…

Хотелось бы видеть порядок введения МСФО. Полистать будущую отчетность. Осознать линию ЦБ. Что станет делать с теми, кто вылетит за нормативы. Ведь таких банков будет немало. Пока понятно лишь одно: заставят вести двойную бухгалтерию. Сперва придется считать по старинке. Потом переводить на IAS.

Как это делают на Западе? Давайте посмотрим. Обнаружим: нас понукают, а сами вовсе не торопятся. В США, например, нет никаких IAS. Действуют другие стандарты. Под названием GAAP (Generally Accepted Accounting Principles). Похожие, конечно, на международные. Но все же свои, доморощенные.

Так что если кто собрался в Америку, можно смело распаковывать чемоданы. Бумаги на базе IAS там не примут. Давай GAAP, и никаких разговоров. Иначе финансовый рынок останется закрытым. Когда откроют? Называют 2010 год. Но большинство аналитиков уверено: никогда. Фондовые биржи США весьма щепетильны. Поскольку отвечают за тех, кого пускают. Вот и просвечивают. Собственным рентгеном.

В Европе тоже не все просто. Еврокомиссия повелела запустить IAS с начала 2005 года. Что будет на самом деле – неизвестно. Скажем, англичане объявили, что пока не готовы. Потому что треть британск

Автор: Александр Лившиц

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru