МСФО: новый рынок объемом в 100 миллионов

print
Печать

Источник: Банковское обозрение

Дата публикации: 8 Октября 2004 г.

Переход банковского сектора на международные стандарты отчетности, по оценкам экспертов, в будущем году должен привести к расширению рынка аудита примерно на 100 млн долларов. Кому и на каких условиях достанутся эти деньги? Этот вопрос сейчас волнует не только аудиторов, но и банковскую общественность

Ушат воды на иноземную аудиторскую «мельницу»

Вопреки известному утверждению Федора Тютчева, российскую банковскую систему после 30 сентября впервые попытаются измерить «общим аршином»: по итогам работы за девять месяцев кредитные учреждения должны будут составить финансовую отчетность на языке международных стандартов. Вслед за своей клиентурой иноземную бухгалтерскую грамоту сейчас активно осваивают и отечественные аудиторы. Впрочем, для господ аудиторов предусмотрена небольшая отсрочка: первый пробный «отчетный блин» ЦБ РФ милостиво разрешил банкирам выдать «на-гора», не прибегая к услугам аудитора, а вот финансовая отчетность по итогам 2004 года в обязательном порядке подлежит аудиту. По мере приближения этого знаменательного события среди участников аудиторского рынка, сориентированных на обслуживание банков, растет вполне понятное напряжение, вылившееся в последние месяцы в острые дебаты по поводу предстоящего возможного передела рынка. Причем больше всего полемических «копий» было «поломано» о рекомендации ЦБ РФ «О порядке составления и предоставления кредитным организациям финансовой отчетности по международным стандартам».
Согласно этому судьбоносному документу, «процитированному» вдоль и поперек прессой, при проведении аудита по МСФО банкам рекомендовано обращаться к тем аудиторским компаниям, которые имеют в своем штате не менее четырех специалистов, обладающих дипломами, признанными на международном уровне. Причем двое из этих специалистов — руководитель и его заместитель — должны быть еще и совладельцами компании. Кроме того, аудиторы, привлекаемые к работе по МСФО, обязаны пользоваться международными стандартами аудита (МСА) и кодексом этики Международной федерации бухгалтеров (МФБ).

Не нужно иметь семи пядей во лбу, дабы понять, что головные офисы абсолютного большинства аудиторских компаний, подпадающих под строгие критерии Центробанка, как правило, обретаются к западу от российской границы, а потому в нашем любимом отечестве рассматриваются как иностранные. В результате легко понять возмущение российских аудиторов, которые увидели в этом «рекомендательном табу» своего рода синекуру или, если хотите, большой ушат воды, вылитый родным российским Центробанком на иноземную аудиторскую «мельницу».

Почему ЦБ РФ сыграл против своих
Почему же Банк России вдруг решил немного поиграть против своих? Для того чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на то, как рос в последние годы рынок аудиторских услуг для банков, которые еще в предыдущие годы самостоятельно перешли на составление отчетности по международным стандартам.
Несмотря на то что свыше 80% банков до 2004 года не перешли на международные стандарты отчетности, на кредитные учреждения, проходящие аудит по МСФО, уже в прошлом году приходилось свыше двух третей банковских активов страны. При этом, согласно информации Центра экономического анализа «Интерфакс», примерно половина отечественных банков, впервые прошедших аудит по МСФО в 2003 году, воспользовались услугами российских аудиторских компаний. Однако среди 50 крупнейших банков только два пользуются услугами российской компании для проверки международной отчетности.

Объявленный ЦБ РФ переход всех банков на МСФО должен дать рынку в 2005 году, когда будет проводиться аудит по финансовым итогам нынешнего года, около 1000 новых банков-заказчиков. По самым приблизительным оценкам, это увеличит спрос на аудит примерно на 60—100 млн долларов (если исходить из средней стоимости аудиторских услуг для одного банка в пределах 60—150 тыс. долларов).

Кому же достанутся эти деньги? Поскольку крупные кредитные учреждения, заинте

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru