«Сибнефть» отказалась от налогов

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 20 Июля 2004 г.

НК «Сибнефть» вчера опубликовала консолидированную финансовую отчетность по стандартам US GAAP за 2003 год. По ней, компания увеличила чистую прибыль по сравнению с 2002 годом на 96% – до $2,278 млрд. Этот показатель практически совпал с консенсусным прогнозом аналитиков инвестиционных компаний. Высокая прибыль «Сибнефти» объясняется продажей в первом полугодии ее доли в оренбургских активах ТНК-BP, доходами от деятельности «Славнефти» и рекордно низкой эффективной ставкой по налогу на прибыль. Для «Сибнефти» она равняется 7%, по закону составляет 24%.

Чистая консолидированная прибыль «Сибнефти» за 2003 год по стандартам US GAAP выросла по сравнению с показателями 2002 года на 96%, до $2,278 млрд с $1,162 млрд. Выручка компании в 2003 году составила $6,717 млрд ($4,777 млрд годом ранее), показатель EBITDA (прибыль до выплат процентов по кредитам, уплаты налога на прибыль и отчислений на износ и амортизацию) увеличился с $1,803 млрд в 2002 году до $2,337 млрд в 2003 году. Общая сумма долговых обязательств «Сибнефти» снизилась с $2,24 млрд на начало 2003 года до $1,59 млрд к началу 2004 года.

По консенсусному прогнозу аналитиков инвесткомпаний, чистая прибыль «Сибнефти» в 2003 году ожидалась на уровне $2,248 млрд, что лишь на $30 млн меньше, чем получилось в итоге. Резкое увеличение выручки и чистой прибыли по сравнению с 2002 годом обусловлено рядом разовых сделок. В апреле прошлого года «Сибнефть» продала ТНК 26% обыкновенных и 12% привилегированных акций «Оренбургнефти», а также 1% обыкновенных акций ОНАКО за $825 млн; доход компании составил $385 млн. Доля «Сибнефти» в доходах «Славнефти» составила $468 млн ($219 млн из них «Сибнефть» получила в виде дивидендов). Отметим, что «Сибнефть» практически не заплатила налог на прибыль с обеих этих сделок. Представители «Сибнефти» объяснили это тем, что в случае продажи активов сделка проходила через аффилированные кипрские фирмы, которые платят налоги по ставке 4%. А доля в доходах «Славнефти» вообще не обязывает «Сибнефть» платить налоги, так как их платит «Славнефть». В итоге эффективная ставка налога на прибыль «Сибнефти» в 2003 году составила всего 7%.

Согласно отчету «Сибнефти», исходя из базовой ставки в 24% (по которой должны платить налог на прибыль все российские компании), «Сибнефть» должна была заплатить в виде налога на прибыль $590,93 млн, а заплатила лишь $183,828 млн. Первый вице-президент «Сибнефти» Александр Корсик вчера в ходе телефонной конференции с инвесторами отказался обсуждать схемы оптимизации налогообложения «Сибнефти», сказав, что «они всем известны и с начала этого года уже не применяются». Он также заявил, что реально эффективная ставка по налогу на прибыль у «Сибнефти» в прошлом году составила 15%. Пресс-секретарь компании Алексей Фирсов пояснил, что эта цифра не учитывает доход от продажи оренбургских активов и от «Славнефти» и включают выплаты в бюджет Чукотки по социальным обязательствам, взятым компанией в обмен на налоговые льготы. Без учета этих выплат эффективная ставка составила бы 12%.

Отметим, что ставка в 12% свидетельствует, что структуры «Сибнефти» на Чукотке были полностью освобождены от уплаты налога на прибыль в региональный и местный бюджеты. По словам специалистов по налоговому праву, «половина базовой ставки по налогу на прибыль – это доля федерального бюджета, уменьшить которую нельзя никакими схемами». Начальник департамента корпоративных финансов «Сибнефти» Ольга Покровская вчера отметила, что начиная с этого года возможности оптимизации выплат по налогу на прибыль существенно уменьшились и в 2004 году компания ожидает, что эффективная ставка составит около 20%.

Отвечая на вопросы инвесторов, Александр Корсик заявил, что компания не ожидает проблем с налоговыми органами. По его словам, законность приме

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru