Регулятивные изменения в РФ положительны, но не окажут немедленного влияния на банковские рейтинги – Fitch

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 29 Апреля 2004 г.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что хотя текущие регулятивные изменения в российском банковском секторе могут не оказать немедленного существенного влияния, со временем они, скорее всего, будут иметь благоприятное воздействие на прозрачность и надежность банковской системы. Об этом говорится в специальном отчете агентства, поступившем в четверг в РИА «Новости».

«Среди таких изменений – недавнее создание системы страхования банковских вкладов, а также предстоящий переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)», – указывается в отчете.

Агентство отмечает, что общее улучшение законодательной базы может способствовать положительному влиянию на российские банковские рейтинги в среднесрочной перспективе, особенно в сочетании с более жестким надзором со стороны Банка России.

Несмотря на это, использование многими российскими банками слабых мест в банковской надзорно-регулятивной системе по-прежнему вызывает значительную обеспокоенность агентства и является одной из причин, по которой рейтинги большинства российских банков остаются на низком уровне – в диапазоне «B».

Fitch Ratings отмечает, что, несмотря на ряд недостатков, система страхования банковских вкладов в сочетании с агрессивными программами развития банковских услуг физическим лицам, проводимыми многими российскими банками, должна способствовать увеличению объема привлеченных средств от частных лиц в банковском секторе, а также повысить доверие инвесторов к данному сектору. Со временем система страхования вкладов, вероятно, повысит доверие населения к банковскому сектору.

Однако агентство полагает, что, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, в случае финансовых трудностей банки все еще могут столкнуться со значительным оттоком средств населения и их переводом в такие банки, как Сбербанк или банки с иностранным участием, для повышения надежности вложений.

Хотя переход на МСФО все еще находится на начальной стадии и, скорее всего, приведет к возникновению проблем у более мелких банков, Fitch Ratings оценивает его позитивно, так как это увеличит прозрачность российского банковского сектора в целом. В то же время, эффективность данного изменения в определенной степени будет зависеть от того, как ЦБ РФ со временем будет использовать МСФО при выполнении своих надзорных функций, полагает агентство.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru