Переход российских банков на МСФО это важное условие укрепления системы регулирования и надзора и неотъемлемый элемент всего комплекса банковских реформ в России

print
Печать

Источник: Прайм-ТАСС

Дата публикации: 20 Апреля 2004 г.

Переход российских банков на Международные стандарты финансовой отчетности /МСФО/ это важное условие укрепления системы регулирования и надзора и неотъемлемый элемент всего комплекса банковских реформ в России. Об этом говорится в комментарии Standard & Poors.

Российскому банковскому сектору необходимо укреплять доверие инвесторов за счет повышения прозрачности. Банки должны быть более открытыми в предоставлении сведений о своем финансовом положении и результатах деятельности, своевременно и полно раскрывать информацию о финансовой деятельности, собственниках и операциях, считает кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова.

Важнейшими принципами работы любой банковской системы являются заслуживающая доверия практика отчетности и финансовая прозрачность. Процесс перехода к МСФО, скорее всего, затянется и вызовет немало споров, но в конечном итоге он, возможно, радикально повлияет на всю банковскую практику и структуру отрасли, особенно если одновременно будут усилены требования регулирующих органов, в частности в отношении раскрытия информации, отмечает представитель Standard & Poors.

Standard & Poors начало присваивать рейтинги российским банкам с 1997 г и с самого начала разъяснило, что обязательным условием получения кредитного рейтинга является наличие у банка отчетности по МСФО. Поэтому введение регулятивного требования об обязательном применении МСФО в банковском секторе никак напрямую не отразится существующих рейтингах российских банков. Между тем введение надзора и регулирования на основе МСФО может оказать существенное положительное влияние на состояние российской банковской системы. Кроме того, стандартизация отчетности повысит сопоставимость российской банковской системы и отдельных банков с финансовыми учреждениями других стран.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru