ЦБ в ответ на запрос МАПа разъяснил, что указания оперативного характера по отбору аудиторов для проверки финансовой отчетности банков носят рекомендательный характер

print
Печать

Источник: AK&M

Дата публикации: 12 Апреля 2004 г.

Банк России сообщил, что указания оперативного характера по отбору аудиторов для проверки финансовой отчетности кредитных организаций носят рекомендательный характер. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В частности, ЦБ разъяснил, что продолжит принимать годовую финансовую отчетность кредитных организаций, подтвержденную аудиторскими организациями, которые не соответствуют требованиям указаний оперативного характера Банка России от 25 декабря 2003 года «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности».

Разъяснения Банка России были вызваны тем, что 18 марта Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) обратилось в ЦБ с письмом, касающимся указаний ЦБ «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности». МАП счел, что нормы этого указания создают дискриминационные условия для российских аудиторов, и выполнить их могут только организации с иностранным капиталом. На основании указания ЦБ к аудированию следовало допускать только аудиторские организации, которые имеют в штате не менее 4-х специалистов, обладающих «дипломами международно-признанных бухгалтерских и аудиторских ассоциаций и организаций», включая руководителя и заместителя, которые при этом должны быть совладельцами аудиторской организации.

Как AK&M сообщили в пресс-службе ФАС, «с запросом по поводу указания ЦБ в МАП обратилась Московская аудиторская палата, которая считает, что указание ЦБ, имеющее обязательную силу, поставило российских аудиторов в невыполнимые условия; фактически, к аудиту Банк России обязал допускать только аудиторы »большой четверки«. »Надо отдать должное Банку России – он ответил на письмо МАПа уже 31 марта", – уточнили в антимонопольной службе.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru