МЭРТ РФ: Концепция развития учета и отчетности в РФ будет внесена в правительство до конца марта 2004г

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 12 Марта 2004 г.

Согласованный вариант концепции развития учета и отчетности в РФ планируется внести в правительство РФ до конца марта 2003г. Как сообщила пресс-служба МЭРТ РФ, 4 марта 2004г. в министерстве под председательством первого зам. главы МЭРТ РФ Андрея Шаронова состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки концепции развития учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу.

Участниками совещания обсуждались, в частности, вопросы развития учета и отчетности, включая проблемы реформирования финансовой отчетности и перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), совершенствования налоговой системы, модернизации государственной статистики, совершенствования системы регулирования бухгалтерского учета.

Напомним, что концепция перехода российских компаний на МСФО была в целом одобрена правительством на заседании 11 февраля 2004г. и отправлена на дополнительную проработку. Тогда же было принято решение о доработке стратегии развития всех видов отчетности, включающих, в частности, бухгалтерский учет, налоговый, статистический управленческий и финансовую отчетность. Как заявил журналистам первый замминистра финансов Сергей Шаталов, этот «сложный амбициозный вопрос», подготовленный МЭРТ РФ, предполагает унификацию всех видов учета, что требует проработку вопроса о распределении полномочий между государством и профессиональными организациями при участии в МСФО.

Как заявлял ранее и.о. главы МЭРТ РФ Герман Греф, крупные и средние российские компании перейдут на МСФО в 2007г. В то же время полностью решить задачу перехода России на МСФО будет невозможно даже к 2007г. Г.Греф аргументировал свое мнение наличием проблемы универсализации международных стандартов, так как за период реформ у российских компаний сложилось несколько независимых форм учета и отчетности: финансовой, бухгалтерской, налоговой и «правдивой» (последняя не направляется инспекторам).

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru