На МСФО кто последний?

print
Печать

Источник: Московский бухгалтер

Дата публикации: 25 Декабря 2003 г.

Будут ли российские компании составлять отчетность по международным стандартам в 2004 году? Те, кто этого сам не захочет, не будут. В правительстве еще не разработали единую концепцию перехода на западные правила ведения учета и составления отчетности. Поэтому поголовно перестраиваться на международный лад пока не нужно.

Итак, с 2004 года отчетность по МСФО будут составлять только банки. Организации будут применять МСФО по желанию. Владимир Евсеев, старший эксперт департамента международной отчетности компании «ФБК»: «На сегодняшний день в Правительстве не установили четкие сроки перехода на МСФО. Пока разрабатывают только определенные концепции перехода. Банки уже с конца III квартала 2004 года обязаны будут предоставлять отчетность по МСФО. Что касается ФКЦБ РФ, то в их плане стоит перевод на МСФО котируемых эмитентов. Однако это произойдет в 2005-2006 годах».

Многие компании уже довольно давно составляют отчетность по МСФО, делают они это по собственном желанию, в большинстве случаев – чтобы повысить свою репутацию (см. диаграмму*).

Несмотря на то что в ближайшей перспективе бухгалтерам не придется в обязательном порядке осваивать новые правила ведения учета и составления отчетности, подготовиться к этому стоит уже сейчас. Рано или поздно это придется сделать всем.

Что такое  МСФО

Как правило, когда говорят о международных стандартах, подразумевают либо IAS (International Accounting Standards) – европейские стандарты, либо GAAP (Generally Accepted Accounting Principles) – американские. Сразу оговоримся, что в России, по всей видимости, за основу возьмут именно IAS.

Несмотря на схожую позицию по отдельным вопросам ставить знак равенства между стандартами IAS и GAAP нельзя. МСФО являются принципами составления бухгалтерской отчетности, тогда как GAAP – это правила ведения бухгалтерского учета. Это является их концептуальным отличием.

Другими словами, IAS не дают четких указаний, как вести себя в той или иной ситуации, они обозначают направление, в котором нужно работать. Согласно этим стандартам, главная цель финансовой отчетности – предоставить пользователям достоверную информацию о деятельности компании. Средства, которые будут способствовать достижению этой цели, компания выбирает самостоятельно.

Именно это и является принципиальным отличием IAS от российских ПБУ. В России все действия бухгалтера четко регламентированы, он знает, что можно, а что нельзя, а главная цель зачастую звучит приблизительно так: заплатить поменьше налогов.

А есть ли разница

Фактически уже сегодня тексты наших ПБУ и тексты международных стандартов не отличаются друг от друга (да это и не удивительно, практически все ПБУ – это перевод западных правил, кстати, не всегда удачный). Главная проблема заключается именно в исторически сложившихся традициях российского бухгалтерского учета – четкая регламентация действия со стороны государства.

Многие бухгалтеры при упоминании международных стандартов представляют себе что-то ужасное и стараются отложить знакомство с ними, авось не пригодится. На самом деле МСФО просто требуют учитывать при составлении отчетности все известные факты и раскрывать их в отчетности (создавать резервы, учитывать будущие поступления и расходы и т. д.). Кстати, такие нормы есть и в российском законодательстве.

Вера Массарыгина, заместитель генерального директора по аудиту ООО Русаудит Дорнхоф, Евсеев и партнеры, к.э.н.:

«Согласно статье 13 Федерального закона от 26 ноября 1996 г. № 129-ФЗ »О бухгалтерском учете", если применение правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету, не позволяет достоверно представить финансовую информацию, организация вправе в исключительных случаях допустить отступление от этих правил, раскрыв данный факт в пояснительной записке. Таким образом, уже на законодательном уровне в РФ предусмотрена возможность расхождения требований нормативных ак

Автор: Андрей Cоловьев

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru