Итальянскому гиганту Parmalat грозит судьба корпорации Enron

print
Печать

Источник: Lenta.ru

Дата публикации: 22 Декабря 2003 г.

<Черная дыра> в финансовой отчетности крупнейшего итальянского производителя молочных продуктов компании Parmalat может оказаться гораздо больше, чем считалось ранее, пишет Financial Times. В ходе продолжающегося расследования махинаций со счетами компании в Bank of America выясняются истинные размеры катастрофы.

В частности, буквально накануне своего увольнения 15 декабря председатель правления компании Калисто Танци заявил, что Parmalat не в состоянии выплатить 7 млрд. евро по своим долговым обязательствам.

На прошлой неделе руководство компании признало, что почти 4 млрд. евро, якобы находившиеся на счете в Bank of America, исчезли. Банк отказался подтвердить существование такого счета, принадлежавшего дочерней компании Parmalat, зарегистрированной на Каймановых островах, известном оффшорном рае.

Ранее, 20 декабря, итальянские следователи провели выемку документов в миланском офисе Гранта Торнтона, который занимается проверкой финансовой отчетности многочисленных дочерних компаний Parmalatа. Торнтон в свое оправдание заявляет, что еще в июне сигнализировал о проблемах со банковскими счетами компании.

Первые опасения за судьбу Parmalat стали появляться еще две недели назад, когда компания, чья ликвидность оценивалась в 4.2 млрд. евро, отложила погашение долговых обязательств на сумму в 150 млн. евро. Осуществить выплаты тогда удалось только после экстренного вмешательства банков и правительства.

Ожидается, что в ближайшие дни новое руководство компании Parmalat, приступившее к исполнению обязанностей неделю назад, обратится к правительству с просьбой о защите от банкротства. По итальянским законам компания может попытаться спастись от кредиторов двумя способами, однако, ни один из них не поможет Parmalat избежать исков за пределами Италии.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru