SEC одобрила план реорганизации структуры управления NYSE, предполагающий создание независимого Совета директоров

print
Печать

Источник: AK&M

Дата публикации: 18 Декабря 2003 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрила план реорганизации структуры управления Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Об этом говорится в сообщении комиссии. План был предложен временным главой NYSE Джоном Ридом (John Reed) и поддержан большинством членов биржи.

В соответствии с планом, Совет директоров NYSE, состоящий из 24-27 человек, будет сокращен до 6-12 человек. В его состав будут входить независимые директора, не являющиеся представителями менеджмента, членов биржи или эмитентов. Кроме того, будет создан дополнительный совещательный орган – исполнительный совет, состоящий из 20-25 человек, избираемых на 1 год. В состав исполнительного совета войдут представители акционеров NYSE, включая членов биржи, институциональных инвесторов и эмитентов, включенных в листинг.

Одобренный SEC план реорганизации предусматривает также создание специального органа, осуществляющего надзор за регулирующими функциями NYSE, и четырех независимых комитетов: комитета по персоналу и вознаграждениям, по назначениям и корпоративному управлению, комитета по аудиту и комитета по регулированию и бюджету.

Напомним, что прежний председатель NYSE Ричард Грассо (Richard Grasso) подал в отставку в сентябре 2003 года после скандала, разразившегося вокруг его доходов. Продолжением этого скандала стало расследование нарушений со стороны фирм-специалистов, поддерживающих ликвидность рынка на NYSE. 16 декабря крупнейший пенсионный фонд США Calpers (California Public Employees Retirement System) подал в суд на NYSE и ряд фирм-специалистов, обвинив их в незаконных схемах торговли, нанесших фонду ущерб в несколько миллионов долларов.

Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на неназванного источника, уже сегодня NYSE назначит на пост президента биржи главу Goldman Sachs Group Джона Тайна (John Thain).

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru