СВОЕ ДЕЛО: Переход на МСФО

print
Печать

Источник: Деловой Петербург

Дата публикации: 9 Декабря 2003 г.

До перехода банков на МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) осталось 22 дня- справятся ли они?
Большинство банков уже готовят отчетность по МСФО, а согласно директивам ЦБ РФ первая «обязательная» отчетность должна быть приготовлена за 9 месяцев 2004 г., а публикуемая – за 2004 г.

Следующий этап – перевод на МСФО предприятий реального сектора. Когда и как?
В первую очередь готовить отчетность по МСФО начнут листинговые компании, то есть общественно значимые, акции которых котируются на биржах, принадлежат большому количеству собственников. Россия в этом вопросе следует Европейскому сообществу, в котором подготовка первой отчетности по МСФО для предприятий, котируемых на фондовых биржах, начнется с 2005 г. Для подготовки к такому переходу летом 2003 г. выпущен новый стандарт МСФО «Первое применение МСФО», которое имеет шесть исключений из общих правил, облегчающих подготовку вступительной отчетности по МСФО.

Что, все в мире используют МСФО?
Нет, не все, не разрешено предоставление отчетности в соответствии с МСФО в Бразилии, Иране, Казахстане, где обязательно использовать собственные правила бухучета, а в Чили, например, иностранным фирмам разрешается вести отчетность по стандартам родной страны с обязательной трансформацией отчетности по чилийским стандартам.

А как же US GAAP, основной конкурент МСФО?
Что касается США, то Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам США (SEC) является видным членом Международной Организации Комиссий по Ценным Бумагам (IOSCO), последние же рекомендовали в 2000 г. всем странам-членам позволить предприятиям, котируемым на всех биржах мира, применять МСФО при подготовке отчетности. Однако SEC все еще требует от компаний для котирования в США трансформацию по US GAAP согласно дополнению 20F.
Мировая тенденция- конвергенция, то есть сближение стандартов, которое будет проходить по линии сближения форм отчетности, пересмотра подходов, связанных с использованием большого количества оценочных величин. Европейским сообществом принято решение о переходе в целом на МСФО, за исключением стандартов по финансовым инструментам МСФО 32 и МСФО 39. Однако МСФО выигрывают в конкуренции с US GAAP.

Чем российские стандарты отличаются от МСФО?
Одним из принципов, являющимся обязательным в МСФО, но не всегда применяемым в российской системе учета, является приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с МСФО содержание операций или других событий не всегда соответствует тому, каким оно представляется на основании их юридической или отраженной в учете форме.
Согласно российской системе учета операции учитываются строго в соответствии с их юридической формой. В МСФО же бухгалтерские проводки отражаются исходя из экономической сущности операции.
Примером, когда форма превалирует над содержанием в российском учете, является случай кражи автомобиля: компания по российским стандартам не имеет возможности списать автомобиль до тех пор, пока не поступят документы из милиции о краже и не пройдет срок исковой давности. По МСФО такой автомобиль согласно профессиональному мнению бухгалтера будет списан на убытки немедленно.
Другим важным принципом МСФО является отражение затрат, отличающееся от российского учета. МСФО предписывают следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода, в то время как в российском учете затраты отражаются после выполнения определенных требований в отношении документации.
Необходимость наличия требуемой документации зачастую не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенным периодам. Эта разница приводит к различиям в моменте учета этих операций.

Как происходит движение к МСФО в Европе?
Европа стремится к централизации и унификации. Директивы ЕС по учету -это документы, разработанные в рамках деятельности Европейского<

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru