Новое руководство по аудиту сложных финансовых инструментов от IAASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Октября 2010 г.

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) в составе IFAC выпустил вчера свои новые предложения касательно проведения аудита сложных финансовых инструментов – Положение по международной аудиторской практике (IAPS) 1000 «Special Considerations in Auditing Complex Financial Instruments». Акцент тут ставится на анализе информации, имеющей отношение к оценке и раскрытиям измерений финансовых инструментов, сделанных на основе справедливой стоимости.

«Глобальный финансовый кризис продемонстрировал, насколько велика потребность в дополнительных руководствах в этой проблемной области финансового учета», – говорит профессор Арнольд Шилдер (Arnold Schilder), председатель Совета. – «С помощью своих предложений IAASB хочет изучить, в какой степени (практикующие специалисты) осведомлены о проблемах, особенно тех, что связаны со справедливой стоимостью и оценками на неликвидных рынках. IAPS 1000 содержит полезное руководство по аудиту организаций любой величины в области, которая, скорее всего, продолжит оставаться одной из наиболее проблемных как для самих аудиторов, так и для занимающихся подготовкой отчетности компаний».

Наряду с IAPS 1000 IAASB также предлагает ознакомиться с изменениями, внесенными им в «Предисловия к международным стандартам аудита и гарантии качества…» («Preface to the International Standards on Quality Control, Auditing, Review, Other Assurance and Related Services»), где содержатся разъяснения, касающиеся обязательности применения данного конкретного (IAPS 1000) и всех последующих положений по международной аудиторской практике.

Теги: IAASB IAPS IFAC аудит аудиторская практика положение по международной аудиторской практике Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества справедливая стоимость финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru